РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Первая литургия в детском доме

25 марта 2011 года в помещении устраивающейся приписной к Князь-Владимирскому собору часовни во имя прп. Серафима Саровского в детском доме № 14 состоялась первая Божественная Литургия.

Евангельский призыв к служению Богу и ближнему обращен к каждому человеку. Этот дар Божией любви может быть реализован, в полноте и истине, в Церкви Христовой — при живом отклике конкретного человека и в единомыслии общности ее чад.

На протяжении длительного периода времени Князь-Владимирский собор окормляет два детских дома Петроградского района — №14 и 23. По благословлению Настоятеля собора отец Виктор Иванов впервые пришел в детский дом № 14, еще в сане дьякона, в 1991 году, двадцать лет назад. Воспитанники детского дома крестились, получали свой первый опыт Богообщения, обретали крестных – друзей и молитвенников.

Годы молитвенного воздыхания Богу, общения с администрацией и воспитателями учреждения, особого внимания к воспитанникам детского дома… Ответом Божиим стало участие уже большой общины собора в жизни детей детского дома. Братья и сестры общины становятся крестными для некрещеных детей из детского дома, находятся в постоянном общении с ними, еженедельно проводят встречи с крестниками и всеми желающими в помещении будущей часовни. Рисуют, мастерят поделки, узнают об истории своей страны в житиях святых. Дети посещают Богослужения в Соборе, участвуют в праздничных трапезах, учатся пребывать в мире и радостном согласии с другими людьми, обретают новых друзей и радуются новым встречам.

Что же происходит, когда человек, взрослый или ребенок, открывает свое сердце Богу, доверяя Ему свою жизнь? Обновляющее, животворящее действие Божие преображает и просветляет человека, дарит необходимое духовное пространство, приводит к Источнику жизни.

25 марта. в помещении устраивающейся часовни детского дома №14 по благословению настоятеля собора протоиерея Владимира Сорокина отец Виктор служил первую Литургию. К этому событию вел нелегкий путь. Но с помощью Божией все преодолено, и вот, мы все вместе предстоим перед Господом: наш батюшка, крестные и служащие, а на ковре сидят крестники и ранее крещеные дети разных возрастов, от старшеклассников до первоклашек. У каждого в руках текст Литургии Преждеосвященных Даров – чтобы участвовать в службе. Ребята серьезные, не балуются, внимательно смотрят на регента Надежду Рудницкую. И как радостно знать, что они не новички, и постились, и исповедовались, и слова некоторых молитв знают наизусть. К Чаше подходят благоговейно, скрестив руки на груди, потом идут к запивке и снова садятся на ковер. Некоторые простояли всю службу на ногах.

А потом – чаепитие, небольшой концерт. Дай-то Бог, чтобы вера православная жила в сердцах этих детей, так трудно начавших свой жизненный путь. Благодарим за содействие настоятеля собора протоиерея Владимира Сорокина и отца Виктора. Особая благодарность за заботу директору детского дома Геннадию Борисовичу Кубрину, администрации, воспитателям.

Первая литургия состоялась в солнечный весенний день. Март еще снежный, сверкающий. Престол устроили у окна. Окно большое, комната залита светом. Так много людей здесь еще не собиралось, но удивительно, тесно не было. Господь даровал радость общей молитвы. Крестные и служащие пригласили всех желающих на трапезу. На чаепитии было не шумно, радостно. Дети угощали друг друга, всех пришедших к ним в этот день взрослых. Трапезу украсили поздравления. Благодарили отца Виктора за служение. Сашу Лебедева поздравили с днем рождения. Преподаватель музыки детского дома Елена Николаевна Государенкова пригласила всех на праздничный концерт в музыкальном зале. Песни пели разные, веселые и побуждающие задуматься о вечных ценностях.

Слава Богу за дорогой подарок – возможность участия в Литургии, общиной, с братьями и сестрами, с крестниками.


К списку новостей
Новости

26.03.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского состоялась встреча со студентами

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость

23.03.2024

Расписание богослужений на 25 — 31 марта (2-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 25 — 31 марта (2-я седмица Великого поста)

прочитать новость

20.03.2024

Поздравление студентов и выпускников Санкт-Петербургского Горного университета

Поздравление студентов и выпускников Санкт-Петербургского Горного университета настоятелю Князь-Владимирского собора протоиерею Владимиру Сорокину с 85-летием

прочитать новость

20.03.2024

Аудиозапись передачи «Служение» на радио Град Петров

Аудиозапись передачи Елены Абламской «Служение» на радио Град Петров, посвященной работе Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии

прочитать новость

19.03.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского поздравили настоятеля отца Владимира с отмечавшимся 85-летием со Дня рождения

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость