РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Пасха 2018 в Князь-Владимирском соборе

8 апреля в Князь-Владимирском соборе торжественно отметили праздник Святой Пасхи. Праздник начался с пасхального богослужения в ночь с 7 на 8 апреля, включающего Пасхальную полунощницу, Утреню и Божественную литургию. Богослужение возглавил настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин в сослужении клира собора. За ночной Божественной литургией около 700 человек причастились Святых Христовых Таин. Было зачитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В Пасхальной ночной службе как всегда участвовало много людей, в том числе молодежи, многие из которых еще мало знакомы с православным богослужением. Для того, чтобы сделать праздничную службу понятной каждому человеку, к этому дню было подготовлено специальное издание «Воскресение Христово. Пасха», включающее богослужебные тексты праздника на славянском и русском языках. В своем слове отец Владимир обратился ко всем с Пасхальным приветствием «Христос Воскресе!» и рассказал о том великом значении, которое имеет праздник Пасхи в жизни каждого человека. Отец Владимир вспоминал о том, как в годы лихолетья в ХХ веке, когда была совершена попытка уничтожения веры и верующих в Бога в России, пытались отменить и 7-й день недели – воскресенье. Однако эта попытка не удалась, и сегодня мы вновь имеем возможность радоваться вместе о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе. В календаре сейчас каждый седьмой день – воскресенье, малая Пасха.

Во время литургии ночью в храм был доставлен Благодатный огонь из Иерусалима. После ночного богослужения состоялось праздничное разговение, помещение для которого было предоставлено администрацией Спортивного комплекса «Юбилейный».Около 1000 человек , членов общины собора и гостей, собрались, чтобы разделить радость Светлого Христова Воскресения. Празднику предшествовала длительная подготовка — в течение Великого Поста еженедельно проходили встречи, на которых обсуждались детали организации предстоящего праздника и решались текущие проблемы. Были напечатаны пригласительные билеты. По общине собора шла СМС-рассылка с разъяснениями, как участвовать в предстоящем празднике и как можно помочь в его подготовке. Красн пасх яйВ начале праздника настоятель протоиерей Владимир Сорокин обратился с Пасхальным приветствием ко всем собравшихся и освятил трапезу – куличи, яйца, праздничное разговение. К этому дню силами прихожан был испечен большой пасхальный кулич, частицу которого получили все участники праздника. После трапезы началась праздничная концертная программа, подготовленная прихожанами собора. Взрослые и дети радовали всех своими талантами, прославляя Воскресение Христово. Праздник продолжался до самого утра.

В этот же день утром была отслужена Пасхальная Божественная литургия с Крестным ходом, за которой причастились оболе 600 человек.

После богослужения настоятель протоиерей Владимир Сорокин посетил храм прп. Макария Египетского в Санкт-петербургском Горном университете, где возглавил Пасхальную вечерню в сослужении выпускника Горного университета иеромонаха Луки (Пронских). За литургией пел студенческий хор состоящий из студентов Горного университета и студентов Санкт-петербургских духовных школ, молились студенты и сотрудники Горного университета. После вечерни состоялась праздничная трапеза, за которой отец Владимир поделился с собравшимися, в том числе со студентами Духовных школ, своим опытом созидания общинной жизни при храме, проведения православных праздников, деятельности по сохранению исторической памяти.

После этого по установившейся традиции отец Владимир направился в следственный изолятор ФСБ, где отслужил Пасхальный молебен, поздравил руководство и тех, кто находится под следствием, с праздником Святой Пасхи и вручил каждому Пасхальный кулич и яйцо.

В этот же день вечером в Александро-Невской лавре отец Владимир принял участие в праздничной Вечерне и поздравлении Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

В течение всего праздника Святой Пасхи в Князь-Владимирски й собор приходило много людей, ставили свечи, молились Воскресшему Господу Иисусу Христу, Божией Матери, святым угодникам Божиим. Детей особенно радовала установленная рядом с храмом Пасхальная экспозиция с изготовленными в натуральную величину фигурами Воскресшего Спасителя, св. Апостола Фомы, жен мироногсиц, свв. равноапп. Мефодия и Кирилла. Животные и птицы в экспозиции символизируют радость всего творения о Воскресшем Господе Иисусе Христе.

Рядом с собором к праздничному дню был подготовлен особый сюрприз для прихожан – небольшая колокольня, состоящая из 5 колоколов. По традиции на Светлой седмице желающие могут позвонить в колокола. При этом для того, чтобы звонить, требуется соответствующая подготовка, знания и навыки.

Пасхальный праздник в Князь-Владимирском соборе вместил много радостных событий, каждый из тех, кто пришел в этот день в храм, мог унести с собой частицу пасхальной радости, которая будет сопровождать его в течение всего года.


К списку новостей
Новости

26.03.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского состоялась встреча со студентами

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость

23.03.2024

Расписание богослужений на 25 — 31 марта (2-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 25 — 31 марта (2-я седмица Великого поста)

прочитать новость

20.03.2024

Поздравление студентов и выпускников Санкт-Петербургского Горного университета

Поздравление студентов и выпускников Санкт-Петербургского Горного университета настоятелю Князь-Владимирского собора протоиерею Владимиру Сорокину с 85-летием

прочитать новость

20.03.2024

Аудиозапись передачи «Служение» на радио Град Петров

Аудиозапись передачи Елены Абламской «Служение» на радио Град Петров, посвященной работе Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии

прочитать новость

19.03.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского поздравили настоятеля отца Владимира с отмечавшимся 85-летием со Дня рождения

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость