РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Ответ протоиерея Владимира Сорокина на дискуссию на «Русской народной линии»

В связи с публикацией интервью меня просят уточнить некоторые аспекты:

1. Свои мысли и поступки стараюсь сверять с волей Божией, запечатленной в Священном Писании.

2. Воспринимаю как обязательные для меня повеления Божии:

«Смотрите, чтобы кто кому не воздавал злом за зло; но всегда ищите добра и друг другу и всем.» (1 Фес., 5, 15)

«любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Мф., 5, 44)

«Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте.» (Рим., 12, 14)

3. Молитва – лекарство от злобы, ненависти, памятозлобия и пр. «Непрестанно молитесь. За все благодарите» (Фес., 5,17 – 18).

4. Четкая и ясная позиция Русской Православной Церкви по отношению к воинам, погибшим в Великой Отечественной войне выражена в Формуле поминовения, принятой на Заседании Священного Синода 12/V-1947 г.:

«Еще молимся о приснопамятных рабех Божиих, вождех и воинах, подвизавшихся за Отечество и на поле брани живот свой положивших; на море и в воздухе погибших; от ран и болезней неисцельных скончавшихся; в блокаду, во пленении и темничных узах всяческия муки приявших за веру Христову и преставльшихся; без вести пропавших; от глада, хлада и огня в лесах и иных местах погибших и в иных ведомых нам и неведомых тяжких обстояниих души свои, Тебе, Господи, мученически предавших, их же имена Ты веси – и о еже проститися им всякому прегрешению вольному и невольному.

Еще молимся и о всех знаемых и незнаемых, ведомых и неведомых людех духовного и всякого мирского звания и возраста многообразне в лютую годину брани пострадавших и от врага замученных и страдальческую кончину приявших; такожде и о всех крова своего лишившихся и почивших в вере и уповании обителей вечных, их же имена Ты веси – и о еже проститися им всякому прегрешению вольному и невольному.»

5. В молитве человек чувствует себя выше земных привязанностей -географических, политических, национальных, культурных. Двери в православном храме открыты для всех. «приходящего ко Мне не изгоню вон» (Ин., 6, 37).

6. После подписания Акта о каноническом общении Русской Православной Церкви Заграницей с Русской Православной Церковью Московского Патриархата 17 мая 2007 года Церковь нас призывает молиться за всех наших соотечественников. Мы осознали – беда была общая… Теперь никто не должен нагнетать страсти.

7. Я хорошо помню военное время. Это страшно и ужасно… Надо усердно молиться чтобы это не повторилось..

8. Я не хочу жить в окружении врагов. В истории я пчела, а не муха. Все, что благоухает, я приемлю, там, где смрад, ненависть и злоба, оттуда я удаляюсь.

9. В наш Всероссийский Помянник уже внесено около 15 млн. человек: блокадников Ленинграда – 900 000 человек; погибших в Великой Отечественной войне – 11,5 млн. чел.; жертв репрессий («Мемориал») – 2,5 миллиона; имена награжденных орденами и медалями за всю историю России и т.д. В базу данных мы вносим также сведения о тех, кто потрудился во благо России в разных служениях — учителя, врача, юриста и др.

Мы молимся за всех вышеприведенной молитвой.

10. Основополагающим критерием православного христианина в оценке всяких событий является догмат Церкви: «Верую…. Во Единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь» (Никео-Царьградский Символ Веры). Святые отцы на первое место поставили единство.


К списку новостей
Новости

26.03.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского состоялась встреча со студентами

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость

23.03.2024

Расписание богослужений на 25 — 31 марта (2-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 25 — 31 марта (2-я седмица Великого поста)

прочитать новость

20.03.2024

Поздравление студентов и выпускников Санкт-Петербургского Горного университета

Поздравление студентов и выпускников Санкт-Петербургского Горного университета настоятелю Князь-Владимирского собора протоиерею Владимиру Сорокину с 85-летием

прочитать новость

20.03.2024

Аудиозапись передачи «Служение» на радио Град Петров

Аудиозапись передачи Елены Абламской «Служение» на радио Град Петров, посвященной работе Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии

прочитать новость

19.03.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского поздравили настоятеля отца Владимира с отмечавшимся 85-летием со Дня рождения

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость