РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

ОБРАЩЕНИЕ НАСТОЯТЕЛЯ КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКОГО СОБОРА К ПРИХОЖАНАМ И ВСЕМ ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Дорогие братья и сестры!

В плане подготовки к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне прошу принять участие в следующих мероприятиях:

1. Информировании и приглашении всех желающих к пополнению базы данных Всероссийского помянника в Князь-Владимирском соборе о блокадниках, участниках Великой Отечественной войны, а также награжденных орденами и медалями верных сынов и дочерей нашего Отечества.

2. В плане выполнения решений Общественного Совета Петроградского района (Протокол от 20.05.2009 г.) установить на соборе мемориальную доску в память о бомбежке собора на Пасху в ночь с 4 на 5 апреля 1942 года, при которой собор получил многочисленные повреждения.

3. Организовать проведение выставки фотографий, посвященных жизни и судьбам жителей блокадного Ленинграда.

4. Подготовить экспозицию «Князь-Владимирский собор в Великую Отечественную войну и блокаду Ленинграда», включающую фотоматериалы, архивные документы и памятные вещи.

5. Издать сборник воспоминаний о Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда.

6. Провести встречи с ветеранами, участниками Великой Отечественной войны и блокадниками. Приглашать молодежь к организации этих встреч и участию в них.

7. Подготовить программу «Историческая память» (проведение бесед и экскурсий для учителей и учащихся школ о событиях в жизни отечества в ХХ веке).

8. Провести фотовыставку рисунков детей фронтовиков к 65-летию Победы.

9. Собрать подписи прихожан и жителей Петроградского района под обращением к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Ивановне Матвиенко в поддержку разработанного проекта реконструкции существующего хозяйственного здания Князь-Владимирского собора и прилегающей к нему территории.

Проект включает в себя создание мемориальной композиции – неугасимой лампады со словами: «О всех и за всё». Предполагается также реконструкция прилегающей территории в мемориальный сквер памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, т.к. по воспоминаниям людей, переживших блокаду, на территории собора в тот период совершались массовые временные захоронения.

10. Организовать сбор пожертвований на возведение мемориального комплекса «Неугасимая лампада».

Надеюсь, что с помощью Божией мы вместе осуществим этот проект.

Просим помочь нам в сборе подписей.

Справки по тел. 498-03-04. email kvsk@mail.ru/

Настоятель Князь-Владимирского собора

Протоиерей Владимир Сорокин


К списку новостей
Новости

26.03.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского состоялась встреча со студентами

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость

23.03.2024

Расписание богослужений на 25 — 31 марта (2-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 25 — 31 марта (2-я седмица Великого поста)

прочитать новость

20.03.2024

Поздравление студентов и выпускников Санкт-Петербургского Горного университета

Поздравление студентов и выпускников Санкт-Петербургского Горного университета настоятелю Князь-Владимирского собора протоиерею Владимиру Сорокину с 85-летием

прочитать новость

20.03.2024

Аудиозапись передачи «Служение» на радио Град Петров

Аудиозапись передачи Елены Абламской «Служение» на радио Град Петров, посвященной работе Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии

прочитать новость

19.03.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского поздравили настоятеля отца Владимира с отмечавшимся 85-летием со Дня рождения

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость