РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин встретился с учителями, проходившими обучение в АППО

12 декабря по приглашению сотрудников Академии педагогического постдипломного образования настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин встретился с учителями, проходившими курс обучения в АППО по предмету «Основы Духовно-нравственной культуры народов России». Предмет преподается в 5-х, 6-х и 7-х классах и является продолжением курса ОРКСЭ. В 2018 году обучение в АППО проходила группа учителей Петроградского района.

В начале встречи к собравшимся обратилась руководитель кафедры начальной школы Гимназии №213, методист Людмила Михайловна Беловицкая. Она предложила учителям задавать отцу Владимиру имеющиеся вопросы и воспользоваться имеющейся возможностью получать дополнительные сведения или организовать посещения школьниками Князь-Владмиирского собора. Во встрече принимала участие преподаватель кафедры Социально-педагогического образования АППО Светлана Геннадьевна Тимченко.

Свое выступление отец Владимир начал с того, что предложил учителям вместе ответить на вопрос: в чем суть преподаваемой ими дисциплины, каковы духовно-нравственные основы культуры нашего народа? Ответы были разные – семья, патриотизм, и другие. Отец Владимир сказал учителям о том, что, как он считает, в основе нашей культуры лежит многовековая православная традиция, на основе которой формировались нравственные ценности, развивалась литература, архитектура, музыка, живопись, формировался духовно-нравственный облик нашего народа. В ХХ веке эту основу попытались разрушить. Сегодня мы стараемся восстановить утраченное, чтобы вернуть детям чувство сопричастности к великой традиции, к нашей истории.

Отец Владимир объяснил, что ответ на то, что же такое Православие, содержится в Символе Веры: «Верую во Единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь». Чтобы называть себя православными, мы должны стремиться к единству, святости, придерживаться принципа соборности, поддерживать преемство поколений. Он сказал о том, что твердо убежден — человек с детства должен воспитываться в соответствии с нашими традициями, после этого он сможет научиться сравнивать, познакомиться с традициями других конфессий.

В ходе встречи был задан вопрос – что делать, если в одном классе с преподавание ОПК собираются и дети из православных семей, и дети мигрантов, исповедующие ислам? Отец Владимир ответил, что во всех случаях нужно не противопоставлять, а сопоставлять. Он рассказал о том, что считает необходимым вести преподавание на основе десяти заповедей – они содержат основополагающие религиозные истины и являются общими для многих религиозных конфессий и направлений.

В завершение встречи отец Владимир выразил готовность оказывать учителям помощь в преподавании Основ Духовно-нравственной культуры народов России, проводить для желающих паломнические поездки, экскурсии, мастер-классы и т.д. Всем участникам встречи был подарен изданный в Князь-Владимирском соборе в 2018 году альбом «Заветы князя Владимира». Учителя поблагодарили отца Владимира и выразили надежду на дальнейшие встречи.


К списку новостей
Новости

16.03.2024

Расписание богослужений на 18 — 24 марта (1-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 18 — 24 марта (1-я седмица Великого поста)

прочитать новость

16.03.2024

Обзор новостей религиозной жизни. Февраль

Новости религиозной жизни. Обзор СМИ. Февраль

прочитать новость

9.03.2024

Расписание богослужений на 11 — 17 марта

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 11 — 17 марта

прочитать новость

6.03.2024

Настоятелю Князь-Владимирского собора протоиерею Владимиру Сорокину исполнилось 85 лет

В Князь-Владимирском соборе торжественно поздравили с 85-летним юбилеем настоятеля протоиерея Владимира Сорокина

прочитать новость

24.02.2024

Расписание богослужений на 26 февраля — 3 марта (Сплошная седмица)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 26 февраля — 3 марта (Сплошная седмица)

прочитать новость