РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Накануне праздника Сретения Господня в храме прп. Макария Египетского совершены богослужения

13 февраля, в среду, накануне праздника Сретения Господня и Дня православной молодежи настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете. За богослужениями пел студенческий хор, в храме молились студенты и сотрудники Горного университета.

По установившейся традиции за молебном молились о всех ныне здравствующих начальствующих, учащих и учащихся, на литии поминали почивших. Особо в этот день были помянуты те преподаватели и сотрудники Горного университета, дни памяти которых приходятся на ближайшую неделю, среди них два ректора Горного института, возглавлявших его в ХХ веке.

В 1939 – 1951 годах Горный институт возглавлял профессор Дмитрий Сидорович Емельянов (10.02.1906 — 1979). В годы Великой Отечественной войны он организовал эвакуацию института и его работу в г. Черемхово, Иркутской области, затем занимался восстановлением работы института в. Ленинграде.

Крупный и хорошо известный в стране и за рубежом ученый, профессор, Николай Иванович Еремин (16.01.1932 – 10.02.1984) являлся ректором Горного института в 1980— 1984годах Н. И. Еремин является автором более 320 научных трудов, в 1978 году за работы в области металлургии редких металлов ему была присуждена Государственная премия СССР.

Добрые традиции учебного заведения складывались со времени его основания трудами многих выдающихся ученых, специалистов в области горного дела. За богослужением в храме в этот день поминали известного физика-метролога Владимира Семеновича Глухова (16.02.1813 — 12.02.1894). В 1837 – 1854 годах он преподавал физику студентам Горного института. В 1840-х годах В. С. Глухов возглавлял Комиссию по устройству в России электромагнитного телеграфа, по его настоянию в России была принята азбука Морзе. 19 апреля 1864 года он был произведён в генерал-майоры, а с 1865 по 1892 год являлся бессменным ученым хранителем Депо образцовых мер и весов. Им была составлена, совместно с П. И. Собко, «Памятная книжка для инженеров и архитекторов, или Собрание таблиц, правил и формул, относящихся к математике, физике, геодезии, строительному искусству и практической механике». Труды ученого были высоко оценены современниками. В. С. Глухов был награжден орденами Св. Станислава 1-й ст. (1870), Св. Анны 1-й ст. (1889) и Св. Владимира 3-й ст. (1867).

В Синодик храма прп. Макария Египетского внесены имена всех, кто преподавал и учился в Горном университете , кто внес свой вклад в науку и трудился на благо своего Отечества. Их имена регулярно поминаются за богослужениями.

После богослужений за чашкой чая отец Владимир побеседовал со студентами. 17 февраля студенты планируют принять участие в Крестном ходе от храма Воскресения Христова («Спас-на-Крови») до Казанского собора, где будет совершен молебен перед Казанской иконой Божией Матери.. В этот день в рамках празднования Дня православной молодежи для молодых людей будет организована программа мероприятий на территории РГПУ им. Герцена.


К списку новостей
Новости

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость

2.04.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского обсудили возможность проведения семинара

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость