РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Митрополит Варсонофий совершил объезд храмов Петроградского и Василеостровского округов

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 29 марта совершил объезд реставрируемых и строящихся храмов Петроградского и Василеостровского округов.

Правящего архиерея сопровождали секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич и епархиальный архитектор Дмитрий Борунов, на местах встречали благочинные и настоятели.

В Преображенском храме лейб-гвардии Гренадерского полка владыку встретили благочинный протоиерей Владимир Сорокин и настоятель протоиерей Игорь Юшин. Храм был закрыт в 1930 году, долгое время в здании располагалась одна из лабораторий ЛЭТИ. Богослужения совершаются с 2006 года, но храм нуждается в серьезной реставрации. Владыка осмотрел сохранившиеся остатки лепнины и росписей, отец Игорь познакомил гостей с планом восстановления храма.

Затем митрополит и сопровождающие его лица отправились в строящийся храм святой блаженной Ксении Петербургской на Лахтинской улице. Храм стоит на месте дома, где некогда жила святая. Проект находится в стадии завершения, ведутся отделочные работы, с ходом которых владыку познакомил настоятель протоиерей Константин Гультяев.

«Храм Преображения Господня был очень красивый, большой, — говорит протоиерей Владимир Сорокин. — Здание сильно перестроено, большая его часть находится в запустении. Владыка Варсонофий выразил надежду, что удастся найти благотворителей и вывести храм из этого состояния. Но община там есть, богослужения совершаются, люди настроены оптимистично. В храме святой Ксении Петербургской уже установлен и вызолочен иконостас, сделаны полы, к лету готовятся освятить — огромное спасибо за все ктитору Вячеславу Заренкову. В одном месте — скорбь и разруха, зато во втором и владыка, и все мы испытали радость».

Первый храм Василеостровского благочиния, который посетил владыка, — святой великомученицы Екатерины. Там гостей встретили благочинный протоиерей Виктор Московский и настоятель протоиерей Иоанн Пашкевич. Богослужения совершаются в отгороженной части помещения, а в основном объеме здания еще предстоит большая работа.

С ходом работ в храме иконы Божией Матери «Милующей» в Галерной гавани правящего архиерея познакомил настоятель иеромонах Герман (Давыдов). В советское время в храме располагалась база учебного отряда подводного плавания. Сейчас водолазное оборудование демонтировано, храм полностью освобожден, храм укрыт строительной теплицей, ведутся и фасадные, и внутренние работы. Владыка вместе со строителями поднимался на самый верх, под купол.

На Мичманской улице планируется построить храм великомученика Георгия Победоносца. Он станет единственной на данный момент церковью в большом районе новостроек. Вместе с настоятелем протоиереем Игорем Есиповым гости осмотрели участок, ознакомились с проектной документацией.

ИА «Вода живая»,
29.03.19

http://mitropolia.spb.ru/news/mitropolit/?id=155697#ad-image-2

Фото: Андрей Петров


К списку новостей
Новости

26.03.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского состоялась встреча со студентами

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость

23.03.2024

Расписание богослужений на 25 — 31 марта (2-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 25 — 31 марта (2-я седмица Великого поста)

прочитать новость

20.03.2024

Поздравление студентов и выпускников Санкт-Петербургского Горного университета

Поздравление студентов и выпускников Санкт-Петербургского Горного университета настоятелю Князь-Владимирского собора протоиерею Владимиру Сорокину с 85-летием

прочитать новость

20.03.2024

Аудиозапись передачи «Служение» на радио Град Петров

Аудиозапись передачи Елены Абламской «Служение» на радио Град Петров, посвященной работе Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии

прочитать новость

19.03.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского поздравили настоятеля отца Владимира с отмечавшимся 85-летием со Дня рождения

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость