РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

«Меня настораживает героизация пороков»

Протоиерей Владимир Сорокин о стрельбе в Курганской школе, в результате которой пострадали 7 детей …

Сегодня семеро учеников школы № 15 города Шадринска Курганской области пострадали в результате стрельбы из пневматического пистолета, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по региону.

«Сегодня утром в одной из школ Шадринска во время перемены девочка 13 лет из пневматического пистолета, который принадлежит ее отцу, произвела несколько выстрелов. В результате происшествия синяки и ссадины, предварительно, получили семь учащихся 7-го класса. В настоящее время в школе работает следственно-оперативная группа, которая устанавливает причины произошедшего. Образовательное учреждение работает в штатном режиме», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, медики выехали на место ЧП и осмотрели пострадавших учеников школы, госпитализация большинству из них не потребовалась. По предварительным данным, одного из детей «Скорая помощь» забрала с собой, диагноз не уточняется.

В аппарате уполномоченного по правам ребенка в Курганской области корреспонденту ТАСС сообщили, что детский омбудсмен выехала на место происшествия, чтобы выяснить подробности случившегося.

Очередной инцидент в школе прокомментировал в интервью «Русской народной линии» настоятель Князь-Владимирского собора, председатель Комиссии Санкт-Петербургской епархии по канонизации, профессор СПбДА, благочинный Петроградского округа Санкт-Петербургской епархии, кандидат богословия протоиерей Владимир Сорокин:

Тревожно за детей. С одной стороны, хотелось бы считать, что наше общество пребывает в стадии поиска общественного устройства и формы жизни, но с другой стороны, настораживает, что у людей нет конкретного представления о том, кто мы, куда идем и зачем живем.

Я всегда говорил, что в системе образования дети первым делом должны изучать заповеди Божии и получать нравственные ценности. В школах не говорят о духовной стороне и нравственности. Предмет «Нравственное богословие» преподается только в Семинарии и Академии. Как подчеркивает наш Святейший Патриарх Кирилл, нравственность лежит в основе развития любого здорового общества. В школе дают только форму. Но, как известно, форма без содержания не работает. Для того чтобы работала форма, необходим здравый дух. В нашей традиции есть такая пословица: форма дух бережет.

Если мы будем духовно и нравственно раскрывать детей, тогда не будет таких проблем. Но я надеюсь, что в новое президентство Владимира Путина произойдут перемены в образовательной сфере.

Меня настораживает героизация всяких пороков, героизация людей, которые ведут отрицательный образ жизни и высмеивают всё доброе. Одна из кандидатов в Президенты ранее наряжалась в священническое облачение — фелонь, епитрахиль, камилавку и бороду себе приделала. Это не просто вызов и насмешка над нашей традиционной нравственностью, но еще и героизация порока.

http://ruskline.ru/news_rl/2018/03/21/menya_nastorazhivaet_geroizaciya_porokov/


К списку новостей
Новости

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость

2.04.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского обсудили возможность проведения семинара

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость

30.03.2024

Расписание богослужений на 1 апреля — 7 апреля (3-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 1 апреля — 7 апреля (3-я седмица Великого поста)

прочитать новость