РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Князь-Владимирский собор посетили студенты Санкт-Петербургской Духовной Академии

26 марта, во вторник в Князь-Владимирском соборе состоялась встреча настоятеля протоиерея Владимира Сорокина со студентами Санкт-Петербургской Духовной Академии и Семинарии. Экскурсия в Князь-Владимирский собор для студентов была организована клириком храма св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова иеромонахом Лукой (Пронских).

В начале встречи отец Владимир показал студентам храм, рассказал об его истории, о символике храма, показал главные святыни. В православной традиции храм – это свеча, зажженная пред престолом Божиим. Символически это запечатлено в том, что кресты на храмах всегда бывают золотыми, по образу горящей свечи. Отец Владимир рассказал о том, что Князь-Владимирский собор построен в виде корабля. Капитан на корабле – Господь Иисус Христос, на иконах изображены его помощники – святые угодники Божии. Этот образ особенно понятен приходящим в храм детям, которые должны всегда знать – в храме надо вести себя достойно, потому что ты находишься в обществе святых людей.

Отец Владимир рассказал о том, что храм, построенный в год празднования 800-летия Крещения Руси, посвящен святому равноапостольному князю Владимиру, в его честь освящен главный неф храма. Особо чтимая святыня собора – чудотворная Казанская икона Божией Матери. В Князь-Владимирском соборе находится один их четырех чудотворных списков, созданных при обретении иконы в городе Казани в 1579 году. Другой список, находившийся в соборе в годы Великой Отечественной войны, ныне возвращен в Казанский собор.

Каждая икона в храме имеет свою уникальную историю. Так, образ прп. Сергия Радонежского, по преданию, прежде находился в ныне разрушенном Сергиевском храме, на месте которого сейчас находится Большой Дом. Большой интерес у студентов вызвал образ св. блгв. князя Александра Невского, написанный в 1930 году монахом Александро-Невской лавры сщмч. архидиаконом Серафимом Вавиловым. Образ удивителен не только своими высокими художественными качествами и большими размерами – его высота составляет около двух метров, но и скрытой символикой. Так, на иконе символически отображена эпоха гонений на Церковь в России, об этом свидетельствуют кресты храмов, выведенных за плоскость иконы, на черный фон рамы. Иконописец сщмч. Серафим Вавилов был расстрелян в Бутово в 1938 году.

Отец Владимир и показал студентам уникальную особенность Князь-Владимирского собора – Всероссийский Помянник с базой данных около 15 млн. человек – погибших во время Великой Отечественной войны, блокады Ленинграда, в годы репрессий… Участники встречи увидели Синодик гонимых, умученных, в узах невинно пострадавших православных священно-, церковнослужителей, монашествующих и мирян Северо-Запада России, созданный в 2017 году, в год отмечавшегося 100-летия начала гонений на верующих в Бога в России, познакомились с уникальным Елизаветинским Евангелием. Затем отец Владимир показал студентам находящиеся на территории собора памятники – историческое древо Князь-Владимирского собора, памятник Вера, Надежда, Любовь, посвященный пострадавшим в году лихолетья священно- и церковнослужителям, памятный крест врачам и учителям работы Заслуженного художника РФ, скульптора Галины Васильевны Додоновой.

После знакомства с Князь-Владимирским собором состоялась беседа с чаепитием. Студентов интересовали особенности устроения приходской жизни, существующая здесь уже 20 лет система оглашения, работа с детьми и молодежью. Отец Владимир рассказал о том, что при храме существует большая община – около 1000 человек, актив которой всегда помогает настоятелю в организации приходских служений мирян, в проведении православных праздников и т.д.

В завершение отец Владимир рассказал студентам о новых проектах и инициативах, существующих в соборе, поделился своим многолетним опытом пастырского служения. Задача священника на приходе – служить, учить и управлять. Сегодняшний день требует от служителя Церкви неизменного сочетания следования традиции и поиску новых путей диалога с обществом.

По словам отца Владимира, более всего его всегда интересовала тема Завета. Этой теме была посвящена книга «Завет Божий», изданная в те годы, когда отец Владимир являлся Ректором Духовной Академии. Этой же теме посвящен и изданный к 1000-летию преставления святого князя Владимира альбом «Заветы князя Владимира». Все участники встречи получили обе книги в подарок. Студенты благодарили отца Владимира за теплый прием и выразили желание в будущем продолжить встречи и общение.


К списку новостей
Новости

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость

2.04.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского обсудили возможность проведения семинара

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость