РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Клирик Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Федоров выступил с докладом на международной научной конференции

Клирик Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Федоров принял участие в международной научной конференции «Религиозная ситуация на Северо-Западе: Традиционные религии/ религиозные традиции» состоявшейся 26 апреля, в Санкт-Петербургском музейно-выставочном комплексе «Россия — моя история». В ходе конференции прот. Владимир Федоров выступил с докладом.

Тезисы выступления:

«Толерантность и интолерантность». Из опыта преподавания курса «Религиозная конфликтология».

Одна из самых критикуемых европейских ценностей сегодня – толерантность. Многим неприемлемо это слово с его латинским корнем. Однако русское слов терпимость — полноправная его замена, хотя и не во всех абсолютно ситуациях. Религиозная толерантность в России в XVIII – XIX вв. называлась веротерпимостью. Вспомним указы Петра I, Екатерины II, царя -мученика Николая II. Толерантность стала осознаваться в Европе как ценность после трагических кровавых событий, таких как Варфоломеевская ночь. Общество осознало, что нельзя быть нетерпимым (интолерантным) настолько, чтобы допускать уничтожение инакомыслящих. Разумеется, толерантность имеет свои пределы. В частности, нельзя быть терпимым к нетерпимости, допускающей насилие. Но главная проблема сегодня в том, что толерантность ошибочно отождествляют сегодня с политкорректностью. Если культура толерантности – это терпимое отношение к символам и присутствию других культур, то политкорректность это строгое и последовательное запрещение внешнего проявления символов и элементов культур, которые могут быть восприняты как враждебные. Поэтому сегодня в мире множество споров и скандалов в связи с требованиями запретить кресты, хиджабы и другие символы благочестия, тогда как толерантность воспитывает граждан в мирном к ним отношении, даже если они чужды тому или иному человеку. Считая, что эта либеральная ценность пришла из Европы, не будем забывать, что сегодня в Европе есть серьезная оппозиция политкорректности. Так, например, правительство Баварии постановило, что у входа во все административные здания этой федеральной земли ФРГ к 1 июня следует установить изображения креста. Цель решения – «выразить исторический и культурный характер Баварии» и «засвидетельствовать зримую приверженность основополагающим ценностям и общественному порядку в Баварии и Германии», заявили в администрации этой земли.

И всегда дискуссия о толерантности должна опираться на документ «Декларация принципов толерантности», принятой всеми государствами членами ООН в 1995 г., причем в одном из официальных переводов на русский язык она называется «Декларацией принципов терпимости». Сечас эта тематика включена в образовательный курс «Религиозная конфликтология», который появился в программах как светских, так и духовных учебных заведений.


К списку новостей
Новости

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость

2.04.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского обсудили возможность проведения семинара

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость