РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Богослужения совершены в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

20 февраля, в среду по установившейся традиции настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете. В храме пел студенческий хор, помолиться о своих ныне здравствующих и почивших родных и близких пришли студенты и сотрудники университета. За молебном молились о тех, кто ныне служит и трудится в учебном заведении, на литии поминали почивших. Особо в этот день молились о тех преподавателях, дни памяти которых приходятся на ближайшую неделю.

Трагической датой в истории Горного университета стало 18 февраля 1938 года, когда в один день были расстреляны директор Горного университета, выдающийся ученый Дмитрий Иванович Мушкетов (19 /31.03.1882, Санкт-Петербург— 18.02.1938, Ленинград)и три преподавателя института.

Выпускник Горного института 1907 года, Д. И. Мушкетов был  талантливым исследователем и организатором. Д.И. Мушкетов жил в сложное для России время. Трагически закончилась жизнь человека, который «никогда не подличал, не подслуживался, не играл красными лозунгами, а результатов достигал часто больших чем многие коллеги, этим занимающиеся». После событий октября 1917 г. педагогический и организационный талант Д.И. Мушкетова оказался востребован. С 1918 по 1927 годы он являлся директором Горного института.

Научно-исследовательская работа Д.И. Мушкетова была в основном связана с Геолкомом, который он возглавил в 1926 году. За три года руководства Д.И. Мушкетов сумел организовать широкомасштабные геологические исследования, результатом которых стали открытия новых месторождений полезных ископаемых, геологические карты и монографические труды. За короткий срок Д.И. Мушкетов приобрел высокий авторитет на международной арене, принимал участие в проведении и подготовке Международных геологических конгрессов, свободно владел немецким, французским и английским языками. Д. И. Мушкетов был арестован 29 июня 1937 года по ложному обвинению в том, что он «в 1930 году создал контрреволюционную террористическую группу и совершал вредительские акты». Расстрелян 18 февраля 1938 года.

Вместе с ним по этому же делу были расстреляны преподаватели Горного университета:

Бобков Николай Васильевич (09.03.188318.02.1938) — гидрогеолог, специалист в области инженерной геологии. Окончил Горный институт в 1914. С 1930 года профессор, зав. кафедрой инженерной геологии, с 1935 года зав. объединённой кафедрой гидро-геологии и инженерной геологии ЛГИ. 17 августа 1937 года был арестован управлением НКВД Ленинградской области. Приговорен 18 февраля 1938 года к высшей мере наказания. Расстрелян в Ленинграде в тот же день.

Фредерикс Георгий Николаевич (3 апреля 188918 февраля 1938]) —геолог и палеонтолог, профессор, дворянин. С 1931 по 1935 год работал в Ленинградском горном институте. 28 февраля 1935 года был арестован и 4.03 приговорен к 3 годам лишения свободы как «социально опасный элемент». Наказание отбывал в Ухтпечлаге, где с 1935 по 1937 год работал в Геологическом музее. 30 апреля 1937 г. арестован и 14 мая доставлен в Ленинград. 18 февраля 1938 г. приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян в тот же день.

Черкесов Всеволод Юрьевич(1899 – 18.02.1938, Ленинград) — доцент Горного института, из семьи потомственных геологов. С 1923 работал в ПГИ—ЛГИ, доцент кафедры палеонтологии, заведовал одним из разделов музея ЛГИ. 25 октября 1937 по обвинению в принадлежности к контрреволюционной организации ЛГИ Всеволод Юрьевич Черкесов был приговорен к расстрелу. Расстрелян 18 февраля 1938 г.

Память о трагических событиях эпохи лихолетья и сегодня продолжает волновать наших современников, молодежь, студентов Горного университета. В 2017 году студентка Экономического факультета Юлия Третьякова стала лауреатом литературного конкурса на премию Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия за работу «Умей любить, умей прощать», посвященную пострадавшим преподавателям Горного университета. Один из тех, о ком говорится в работе Юлии – директор Горного института профессор Дмитрий Иванович Мушкетов. Работа была издана в 2018 году, публикация на сайте храма прп. Макария Египетского:

http://makaryvgornom.ru/images/pdf/buklet_3.pdf

После богослужений отец Владимир встретился со студентами за чаепитием, все рассказали о событиях прошедших дней и обсудили планы на будущее. В ближайшее время предполагается организовать экскурсию в Санкт-Петербургский монетный двор и посетить выставку «Петербургская медаль», где представлены работы лучших современных художников-медальеров нашего города.


К списку новостей
Новости

26.03.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского состоялась встреча со студентами

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость

23.03.2024

Расписание богослужений на 25 — 31 марта (2-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 25 — 31 марта (2-я седмица Великого поста)

прочитать новость

20.03.2024

Поздравление студентов и выпускников Санкт-Петербургского Горного университета

Поздравление студентов и выпускников Санкт-Петербургского Горного университета настоятелю Князь-Владимирского собора протоиерею Владимиру Сорокину с 85-летием

прочитать новость

20.03.2024

Аудиозапись передачи «Служение» на радио Град Петров

Аудиозапись передачи Елены Абламской «Служение» на радио Град Петров, посвященной работе Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии

прочитать новость

19.03.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского поздравили настоятеля отца Владимира с отмечавшимся 85-летием со Дня рождения

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость