РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Билли Грэм

 

Профессор, протоиерей Владимир Сорокин,

настоятель Князь-Владимирского собора в Санкт-Петербурге

 

Встреча в Отделе внешних церковных связей Русской Православной Церкви в 1982 году. Слева направо: Доктор Билли Грэм; Митрополит Филарет (Вахромеев), Председатель ОВЦС МП; Протопресвитер Виталий Боровой, зам Председателя ОВЦС МП; представитель власти; прот. Владимир Сорокин, настоятель Николо-Богоявленского собора г. Ленинграда; Бычков Алексей Михайлович; Орлов Илья Михайлович, переводчик; Буевский Алексей Сергеевич.

 

В 1982 году по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена гостем Русской Православной Церкви был известный в то время американский проповедник Билли Грэм.

Билли Грэм известен во всем мире как евангелист-миссионер. Он проповедовал в 185 странах мира. Более семидесяти лет он оказывал серьезное влияние на культуру США. На протяжении многих лет он являлся духовным советником президентов США. С 1955 года Билл Грэм входит в тройку самых уважаемых религиозных деятелей мира.

Известен Билли Грэм как хороший семьянин. В их семье пятеро детей, 19 внуков и множество правнуков.

В 1950 году Билли Грэм создал христианскую организацию «Евангельская Ассоциация Билли Грэма». Она существует до сих пор. Характеризуется принципиальной преданностью евангельской морали и строгостью финансовой отчетности. Почти во всех странах мира осуществляет евангелизационные мероприятия: радио и ТВ, издание журналов и книг …

Впервые Билли Грэм посетил СССР в 1982 году. Его пригласили выступить в Москве на международной конференции «Религиозные деятели за спасение священного дара жизни от ядерной катастрофы». Эти международные конференции в то время созывались по инициативе Русской Православной Церкви и других религиозных конфессий СССР с целью совместного свидетельства прежде всего советскому обществу, а затем и всему миру о том, что в СССР религия есть и она живет и действует. Это была взаимная заинтересованность. Власть полагала, что это помогает улучшить международный престиж СССР, а религиозным организациям это помогало укрепить свои позиции внутри страны. Ведь государственная политика СССР была в то время агрессивно атеистическая. А поскольку такие международные конференции в то время были весьма популярны, потому что на них присутствовали серьезные и известные религиозные деятели со всего мира, представители всех религиозных направлений, государство и разрешало их проводить в Москве.

Когда конференция проходила, о ней сообщали, хотя и кратко, по радио и ТВ, писали заметки в газетах. Об этом узнавали советские люди по всей территории СССР. Это было положительное явление. Для верующих людей это был сильный аргумент в их спорах с лекторами-атеистами и в дискуссиях на разных уровнях. На это тратились большие средства религиозных организаций. Но если учесть, что государственные налоговые органы в то время изымали все имеющиеся средства в любой религиозной организации, считалось лучше уж употребить на серьезную международную конференцию с красивым названием, и таким образом упрочить свое место в советской системе. 2 – 3 минуты в программе «Время» по ТВ, посвященные конференции, с показом Патриарха, других религиозных знаменитостей стоило того.

На такую конференцию и был приглашен Билли Грэм.

Церковное священноначалие благословило меня сопровождать Билли Грэма. Он выступал не только на конференции, но и в патриаршем Елоховском Богоявленском соборе, в центральной баптистской церкви, ознакомился вкратце с жизнью в Москве.

Второй раз Билли Грэм посетил СССР в 1984 году, я тоже сопровождал его в это время. За 12 дней своего пребывания он посетил 4 города – Москву, Ленинград, Таллинн, Новосибирск. Он произнес более 50-ти проповедей в православных, баптистских церквях, выступал в Ленинградской Духовной Академии, в Новосибирском Академгородке, активно знакомился с жизнью людей. Я помогал ему там, где было необходимо.

В своих беседах с теми, кто его сопровождал, он рассказывал, как его отговаривали от поездки в СССР, как запугивали и предупреждали об угрозе его жизни в атеистической и дикой «варварской» стране. Во всех кругах общественного мнения в США была сформирована отрицательная реакция на саму идею его связи с Москвой. Как известно, как раз в это время в своем выступлении перед Национальной ассоциацией евангелистов США во Флориде 8 марта 1983 года президент США Рейган провозгласил СССР «Империей зла».

По прибытии в Москву в аэропорту при большом количестве журналистов он заявил, что он прибыл в СССР, где запрещена религиозная деятельность, где люди находятся в полной изоляции от христианского благовестия – он хочет здесь проповедовать о Христе. Уже в машине я ему сказал, что у нас есть храмы, хотя и немного, молитвенные дома, есть много верующих людей, есть своя христианская православная традиция – он очень удивился. А когда он побывал на богослужении в Патриаршем соборе, в баптистском молитвенном доме, походил по улицам, поговорил с людьми, он очень задумался. Он был озадачен увиденным. Я рассказывал и показывал ему устройство православного храма, содержание служб, особенности православных икон, пения, архитектуры. Он внимательно ко всему приглядывался, прислушивался, интересовался. Будучи по натуре человеком любознательным, общительным, доброжелательным, он охотно вступал в диалог с любым человеком. В частности, когда его спросили, почему он совсем не употребляет спиртное, даже вина, он рассказал – когда ему было 15 лет, в 1933 году в США был отменен сухой закон. Его отец Вильям Франклин почувствовал опасность и решил принять упреждающие меры. Он поил сына пивом, пока он не начинал рыгать. Метод себя оправдал. У Билли выработалось стойкое отвращение к алкоголю на всю жизнь. А прожил он почти сто лет (7.09.1918 – 21.02.2018).

Билли Грэм был хорошим проповедником-миссионером. Его проповедь была о покаянии и спасении. Мне было интересно с ним беседовать. Я отмечал, что его проповеди имеют хорошую библейскую основу, прекрасная форма построения, убежденность….Но при этом я указал ему на незавершенность его новозаветного богословия. Он делает акцент на страданиях Иисуса Христа, на его Крестной смерти, этим часто заканчивается проповедь. А ведь после страданий, после Страстной недели следует Воскресение Христово, Пасха. Это главное, на этом строится весь богослужебный порядок и церковный календарь в Православной Церкви. Именно этим объясняется радость и торжество пасхального периода. А Билли Грэм был первый раз в СССР в пасхальное время. Он видел воочию эту радость на лицах тех, кто молился в храмах. Я порекомендовал ему почитать труды о. Александра Шмемана на английском языке.

Билли Грэм очень проникся идеей Воскресения, он так глубоко и серьезно воспринял и вдохновился, что свои проповеди в дальнейшем выстраивал в воскресном аспекте.

На этой почве мы подружились, поняли друг друга. Нас объединила радостная весть о Воскресшем Господе. Каждый год мы обменивались рождественскими и пасхальными поздравлениями.

Последнюю весть о Билли Грэме я получил в связи с его кончиной в 2018 году. Я получил персональное приглашение на заупокойную службу. К сожалению, я поехать не смог и послал соболезнование:

«Дорогие братья и сестры!

Царство Небесное и Вечный покой дорогому усопшему доктору Билли Грэму.

Навсегда в моей памяти запечатлелся образ евангельского благовестника, доброго христианина, ревностного служителя Божия. К сожалению не могу лично присутствовать на заупокойной службе. Буду молиться вместе с вами в это время.

Доктор Билли Грэм во время посещения СССР глубоко проникся пасхальной радостью о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе. Верю, что доктор Билли Грэм предстал перед Господом со словами: «Христос Воскресе!», и в ответ услышал: «Воистину Воскресе!».

До сих пор я начинаю день и заканчиваю под звон часов, которые я получил от д-ра Билли Грэма во время моих встреч с ним в 1984 году.

Д-р Билли Грэм – дорогой для меня друг и брат во Христе.

Искренние соболезнования и помощи Божией родным, близким и всем любящим и почитающим д-ра Билли Грэма.

С любовью о Господе

Настоятель Князь-Владимирского собора в Санкт-Петербурге, Россия

Протоиерей Владимир Сорокин».

Встреча с тремя православными Патриархами. 1982 г. Слева направо: Митрополит Филарет, Председатель ОВЦС МП; Святейший Патриарх Московский и всея Руси Пимен; Переводчик Илья Михайлович Орлов; Д-р Билли Грэм; Святейший Патриарх Болгарский Кирилл; Святейший Патриарх румынский Юстиниан.

2-й ряд: протоиерей Матфей Стаднюк, настоятель Елоховского собора; иподиакон Патриарха Пимена

Встреча с Ректором Ленинградской Духовной Академии архиепископом Кириллом (Гундяевым)

Руководство евангельских христиан-баптистов дарит Билли Грэму картину с изображением православного храма. 1982 г. Москва

Проповедь в Ленинградской Духовной Академии.1984 г.

Встреча с художниками в Москве. 1982 г.

Встреча с ветеранами войны. Москва. 9 мая 1982 г.

Посещение музея 900 дней блокады в Ленинграде. 1984 г.

Выступление на конференции. 1982 г.

Новосибирск. Встреча перед проповедью у баптистов. 1984 г.

Встреча в Московской синагоге. 1984 г.

Проповедь в Елоховском соборе. 1982 г.

Билли Грэм и прот. Владимир Сорокин едут из Шереметьево в Москву (в Чайке). Первое знакомство. 1982 г.

Ленинград. Проповедь в Троицком соборе Александро-Невской лавры. 1984 г.

За богослужением в Александро-Невском соборе г. Таллинн. Прот. Владимир Сорокин помогает Билли Грэму разобраться с текстом богослужения.


К списку новостей
Новости

26.03.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского состоялась встреча со студентами

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость

23.03.2024

Расписание богослужений на 25 — 31 марта (2-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 25 — 31 марта (2-я седмица Великого поста)

прочитать новость

20.03.2024

Поздравление студентов и выпускников Санкт-Петербургского Горного университета

Поздравление студентов и выпускников Санкт-Петербургского Горного университета настоятелю Князь-Владимирского собора протоиерею Владимиру Сорокину с 85-летием

прочитать новость

20.03.2024

Аудиозапись передачи «Служение» на радио Град Петров

Аудиозапись передачи Елены Абламской «Служение» на радио Град Петров, посвященной работе Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии

прочитать новость

19.03.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского поздравили настоятеля отца Владимира с отмечавшимся 85-летием со Дня рождения

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость