РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В Князь-Владимирском соборе совершен Новогодний молебен

31 декабря, в воскресенье в Князь-Владимирском соборе после вечернего богослужения был отслужен благодарственный новогодний молебен с возглашением Многолетия, который возглавии настоятель протоиерей Владимир Сорокин в сослужении клира собора. В своем слове отец Владимир поздравил всех собравшихся с наступающим 2018 Новым годом и отметил, что главной особенностью прошедшего 2017 года было то, что отмечалось 100-летие революционных событий в России. Отец Владимир рассказал, что в течение всего года проходили многие мероприятия, посвященные этой дате, в ходе которых были предприняты попытки осмыслить произошедшие события и дать ответ на вопрос – как такое могло произойти в православной России и что мы можем сделать, чтобы избежать повторения этой трагедии. Ответ на вопрос был дан в ходе проходившего в Москве в ноябре-декабре 2017 года Архиерейского Собора, где было сказано: все попытки построить справедливое общество своими силами, без Бога, непременно потерпят неудачу и повлекут за собой многие человеческие жертвы. Сегодня все мы надеемся, что подобные события в жизни нашего Отечества больше не повторятся. Отец Владимир рассказал о том, что как Председатель Комиссии по канонизации он возглавлял работу по созданию Синодика гонимых, умученных, убиенных православных священно- церковнослужителей, монашествующих и мирян Северо-Запада России. В ходе работы были выявлены 5644 имени православных священнослужителей, монашествующих, мирян, пострадавших в годы лихолетья, около половины из них были расстреляны. Отец Владимир отметил, что это только начало работы – предстоит выявлять новые имена, уточнять и дополнять имеющиеся сведения. Отец Владимир выразил надежду, что с помощью Божией работа будет продолжена, и пожелал всем собравшимся в будущем году доброго здравия, мира и согласия в жизни каждого человека и всей России.


К списку новостей
Новости

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость

2.04.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского обсудили возможность проведения семинара

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость