РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!
Выберите себе завет князя Владимира на сегодняшний день
3D тур поСщмч. Власия, еп. Севастийского (ок. 316). Блгв. кн. Всеволода, во Святом Крещении Гавриила, Псковского (1138). Прп. Димитрия Прилуцкого, Вологодского (1392). Прп. Кассиана Босого, Волоколамского (1532). Прав. Феодоры, царицы Греческой, восстановившей почитание святых икон (ок. 867). На 6-м часе: Ис. I, 19 – II, 3. На веч.: Быт. I, 14–23. Притч. I, 20–33.
Ис. I, 19 – II, 3
1.19 Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли; 1.20 если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят. 1.21 Как сделалась блудницею верная столица, исполненная правосудия! Правда обитала в ней, а теперь – убийцы. 1.22 Серебро твое стало изгарью, вино твое испорчено водою; 1.23 князья твои – законопреступники и сообщники воров; все они любят подарки и гоняются за мздою; не защищают сироты, и дело вдовы не доходит до них. 1.24 Посему говорит Господь, Господь Саваоф, Сильный Израилев: о, удовлетворю Я Себя над противниками Моими и отмщу врагам Моим! 1.25 И обращу на тебя руку Мою и, как в щелочи, очищу с тебя примесь, и отделю от тебя все свинцовое; 1.26 и опять буду поставлять тебе судей, как прежде, и советников, как вначале; тогда будут говорить о тебе: «город правды, столица верная». 1.27 Сион спасется правосудием, и обратившиеся сыны его – правдою; 1.28 всем же отступникам и грешникам – погибель, и оставившие Господа истребятся. 1.29 Они будут постыжены за дубравы, которые столь вожделенны для вас, и посрамлены за сады, которые вы избрали себе; 1.30 ибо вы будете, как дуб, которого лист опал, и как сад, в котором нет воды. 1.31 И сильный будет отрепьем, и дело его – искрою; и будут гореть вместе, – и никто не потушит. 2.1 Слово, которое было в видении к Исаии, сыну Амосову, о Иудее и Иерусалиме. 2.2 И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы. 2.3 И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне – из Иерусалима.
Быт. I, 14–23
1.14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; 1.15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. 1.16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; 1.17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, 1.18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо. 1.19 И был вечер, и было утро: день четвёртый. 1.20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.] 1.21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо. 1.22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле. 1.23 И был вечер, и было утро: день пятый.
Притч. I, 20–33
1.20 Премудрость возглашает на улице, на площадях возвышает голос свой, 1.21 в главных местах собраний проповедует, при входах в городские ворота говорит речь свою: 1.22 «доколе, невежды, будете любить невежество? доколе буйные будут услаждаться буйством? доколе глупцы будут ненавидеть знание? 1.23 Обратитесь к моему обличению: вот, я изолью на вас дух мой, возвещу вам слова мои. 1.24 Я звала, и вы не послушались; простирала руку мою, и не было внимающего; 1.25 и вы отвергли все мои советы, и обличений моих не приняли. 1.26 За то и я посмеюсь вашей погибели; порадуюсь, когда придет на вас ужас; 1.27 когда придет на вас ужас, как буря, и беда, как вихрь, принесется на вас; когда постигнет вас скорбь и теснота. 1.28 Тогда будут звать меня, и я не услышу; с утра будут искать меня, и не найдут меня. 1.29 За то, что они возненавидели знание и не избрали для себя страха Господня, 1.30 не приняли совета моего, презрели все обличения мои; 1.31 за то и будут они вкушать от плодов путей своих и насыщаться от помыслов их. 1.32 Потому что упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их, 1.33 а слушающий меня будет жить безопасно и спокойно, не страшась зла».
26.07.2025
АНОНС. 28 июля в 8-45 Божественную литургию в Князь-Владимирском соборе возглавит Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий28 июля, в престольный праздник Князь-Владимирского собора, Божественную литургию возглавит Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий
прочитать новость26.07.2025
Расписание богослужений на 28 июля — 3 августаРасписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 28 июля — 3 августа
прочитать новость23.07.2025
Объявлен набор в Свято-Дмитриевское училище сестер милосердияСвято-Дмитриевское училище сестер милосердия г. Москвы объявляет набор выпускников 9-11 классов
прочитать новость19.07.2025
Расписание богослужений на 21 — 27 июляРасписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 21 — 27 июля
прочитать новость18.07.2025
Панихиды по протоиерею Владимиру Сорокину по случаю его тезоименитстваНа Никольском кладбище Александро-Невской лавры будут отслужены панихиды по протоиерею Владимиру Сорокину, настоятелю Князь-Владимирского собора в 1997 – 2025 годах
прочитать новость