РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!
Выберите себе завет князя Владимира на сегодняшний день
3D тур поПрор. Захарии и прав. Елисаветы, родителей Иоанна Предтечи (I). Прмч. Афанасия Брестского (1648). Убиение блгв. кн. Глеба, во Святом Крещении Давида (1015). Мчч. Фифаи́ла и сестры его Фиве́и (Вивеи) (98–138). Мч. Сарви́ла. Мц. Раисы (Ираиды) (ок. 308). Мчч. Иувенти́на и Макси́ма воинов (361–363). Мчч. Урва́на, Феодора и Меди́мна и с ними 77-ми мужей от церковного чина, в Никомидии пострадавших (370). Мч. Авди́я (Ави́да) в Персии (V). Мч. Евфимия Кочева (1937). Обре́тение мощей прп. Александра Уродова исп. (2001). Оршанской иконы Божией Матери (1631). Гал., 208 зач., III, 23 – IV, 5. Мк., 25 зач., VI, 30–45. Прор.: Евр., 314 зач., VI, 13–20. Мф., 96 зач., XXIII, 29–39.
Гал. III, 23 – IV, 5
3.23 А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
3.24 Итак, закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
3.25 по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.
3.26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
3.27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
3.28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
3.29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.
4.1 Еще скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего:
4.2 он подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом назначенного.
4.3 Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира;
4.4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
4.5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.
Мк. VI, 30–45
6.30 И собрались апостолы к Иисусу и рассказали Ему всё, и что сделали, и чему научили.
6.31 Он сказал им: пойдите вы одни в пустынное место и отдохните немного,– ибо много было приходящих и отходящих, так что и есть им было некогда.
6.32 И отправились в пустынное место в лодке одни.
6.33 Народ увидел, как они отправлялись, и многие узнали их; и бежали туда пешие из всех городов, и предупредили их, и собрались к Нему.
6.34 Иисус, выйдя, увидел множество народа и сжалился над ними, потому что они были, как овцы, не имеющие пастыря; и начал учить их много.
6.35 И как времени прошло много, ученики Его, приступив к Нему, говорят: место здесь пустынное, а времени уже много,–
6.36 отпусти их, чтобы они пошли в окрестные деревни и селения и купили себе хлеба, ибо им нечего есть.
6.37 Он сказал им в ответ: вы дайте им есть. И сказали Ему: разве нам пойти купить хлеба динариев на двести и дать им есть?
6.38 Но Он спросил их: сколько у вас хлебов? пойдите, посмотрите. Они, узнав, сказали: пять хлебов и две рыбы.
6.39 Тогда повелел им рассадить всех отделениями на зеленой траве.
6.40 И сели рядами, по сто и по пятидесяти.
6.41 Он взял пять хлебов и две рыбы, воззрев на небо, благословил и преломил хлебы и дал ученикам Своим, чтобы они раздали им; и две рыбы разделил на всех.
6.42 И ели все, и насытились.
6.43 И набрали кусков хлеба и остатков от рыб двенадцать полных коробов.
6.44 Было же евших хлебы около пяти тысяч мужей.
6.45 И тотчас понудил учеников Своих войти в лодку и отправиться вперед на другую сторону к Вифсаиде, пока Он отпустит народ.
26.07.2025
АНОНС. 28 июля в 8-45 Божественную литургию в Князь-Владимирском соборе возглавит Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий28 июля, в престольный праздник Князь-Владимирского собора, Божественную литургию возглавит Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий
прочитать новость26.07.2025
Расписание богослужений на 28 июля — 3 августаРасписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 28 июля — 3 августа
прочитать новость23.07.2025
Объявлен набор в Свято-Дмитриевское училище сестер милосердияСвято-Дмитриевское училище сестер милосердия г. Москвы объявляет набор выпускников 9-11 классов
прочитать новость19.07.2025
Расписание богослужений на 21 — 27 июляРасписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 21 — 27 июля
прочитать новость18.07.2025
Панихиды по протоиерею Владимиру Сорокину по случаю его тезоименитстваНа Никольском кладбище Александро-Невской лавры будут отслужены панихиды по протоиерею Владимиру Сорокину, настоятелю Князь-Владимирского собора в 1997 – 2025 годах
прочитать новость