РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!
Выберите себе завет князя Владимира на сегодняшний день
3D тур поСвт. Порфирия, архиеп. Газского (420). Прп. Севастиана Пошехонского (XVI). Мч. Севастиана (ок. 66). Сщмч. Михаила Лисицына пресвитера (1918); сщмч. Петра Варламова пресвитера (1930); сщмч. Сергия Воскресенского пресвитера (1933); сщмчч. Иоанна, еп. Рыльского, и Иоанна Дунаева пресвитера, прмц. Анны Благовещенской (1938). На 6-м часе: Ис. V, 7–16. На веч.: Быт. IV, 8–15. Притч. V, 1–15.
Ис. V, 7–16
5.7 Виноградник Господа Саваофа есть дом Израилев, и мужи Иуды – любимое насаждение Его. И ждал Он правосудия, но вот – кровопролитие; ждал правды, и вот – вопль. 5.8 Горе вам, прибавляющие дом к дому, присоединяющие поле к полю, так что другим не остается места, как будто вы одни поселены на земле. 5.9 В уши мои сказал Господь Саваоф: многочисленные домы эти будут пусты, большие и красивые – без жителей; 5.10 десять участков в винограднике дадут один бат, и хомер посеянного зерна едва принесет ефу. 5.11 Горе тем, которые с раннего утра ищут сикеры и до позднего вечера разгорячают себя вином; 5.12 и цитра и гусли, тимпан и свирель и вино на пиршествах их; а на дела Господа они не взирают и о деяниях рук Его не помышляют. 5.13 За то народ мой пойдет в плен непредвиденно, и вельможи его будут голодать, и богачи его будут томиться жаждою. 5.14 За то преисподняя расширилась и без меры раскрыла пасть свою: и сойдет туда слава их и богатство их, и шум их и всё, что веселит их. 5.15 И преклонится человек, и смирится муж, и глаза гордых поникнут; 5.16 а Господь Саваоф превознесется в суде, и Бог Святый явит святость Свою в правде.
Быт. IV, 8–15
4.8 И сказал Каин Авелю, брату своему: [пойдем в поле]. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его. 4.9 И сказал Господь [Бог] Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему? 4.10 И сказал [Господь]: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли; 4.11 и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей; 4.12 когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле. 4.13 И сказал Каин Господу [Богу]: наказание мое больше, нежели снести можно; 4.14 вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня. 4.15 И сказал ему Господь [Бог]: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь [Бог] Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.
Притч. V, 1–15
5.1 Сын мой! внимай мудрости моей, и приклони ухо твое к разуму моему, 5.2 чтобы соблюсти рассудительность, и чтобы уста твои сохранили знание. [Не внимай льстивой женщине;] 5.3 ибо мед источают уста чужой жены, и мягче елея речь ее; 5.4 но последствия от нее горьки, как полынь, остры, как меч обоюдоострый; 5.5 ноги ее нисходят к смерти, стопы ее достигают преисподней. 5.6 Если бы ты захотел постигнуть стезю жизни ее, то пути ее непостоянны, и ты не узнаешь их. 5.7 Итак, дети, слушайте меня и не отступайте от слов уст моих. 5.8 Держи дальше от нее путь твой и не подходи близко к дверям дома ее, 5.9 чтобы здоровья твоего не отдать другим и лет твоих мучителю; 5.10 чтобы не насыщались силою твоею чужие, и труды твои не были для чужого дома. 5.11 И ты будешь стонать после, когда плоть твоя и тело твое будут истощены, – 5.12 и скажешь: «зачем я ненавидел наставление, и сердце мое пренебрегало обличением, 5.13 и я не слушал голоса учителей моих, не приклонял уха моего к наставникам моим: 5.14 едва не впал я во всякое зло среди собрания и общества!» 5.15 Пей воду из твоего водоема и текущую из твоего колодезя.
26.07.2025
АНОНС. 28 июля в 8-45 Божественную литургию в Князь-Владимирском соборе возглавит Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий28 июля, в престольный праздник Князь-Владимирского собора, Божественную литургию возглавит Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий
прочитать новость26.07.2025
Расписание богослужений на 28 июля — 3 августаРасписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 28 июля — 3 августа
прочитать новость23.07.2025
Объявлен набор в Свято-Дмитриевское училище сестер милосердияСвято-Дмитриевское училище сестер милосердия г. Москвы объявляет набор выпускников 9-11 классов
прочитать новость19.07.2025
Расписание богослужений на 21 — 27 июляРасписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 21 — 27 июля
прочитать новость18.07.2025
Панихиды по протоиерею Владимиру Сорокину по случаю его тезоименитстваНа Никольском кладбище Александро-Невской лавры будут отслужены панихиды по протоиерею Владимиру Сорокину, настоятелю Князь-Владимирского собора в 1997 – 2025 годах
прочитать новость