РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!
Седмица 4-я по Пятидесятнице. Положение честно́й ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне (V). Свт. Фотия, митр. Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца (1431). Свт. Иувеналия, патриарха Иерусалимского (ок. 458). Пожайской (XVII), Феодотьевской (1487) и Ахтырской (1739) икон Божией Матери. Рим., 102 зач., IX, 18–33. Мф., 40 зач., XI, 2–15. Богородицы: Евр., 320 зач., IX, 1–7. Лк., 54 зач., X, 38–42; XI, 27–28.
Рим. IX, 18–33
9.18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
9.19 Ты скажешь мне: «за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?»
9.20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: «зачем ты меня так сделал?»
9.21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?
9.22 Что же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели,
9.23 дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил к славе,
9.24 над нами, которых Он призвал не только из Иудеев, но и из язычников?
9.25 Как и у Осии говорит: не Мой народ назову Моим народом, и не возлюбленную – возлюбленною.
9.26 И на том месте, где сказано им: вы не Мой народ, там названы будут сынами Бога живого.
9.27 А Исаия провозглашает об Израиле: хотя бы сыны Израилевы были числом, как песок морской, только остаток спасется;
9.28 ибо дело оканчивает и скоро решит по правде, дело решительное совершит Господь на земле.
9.29 И, как предсказал Исаия: если бы Господь Саваоф не оставил нам семени, то мы сделались бы, как Содом, и были бы подобны Гоморре.
9.30 Что же скажем? Язычники, не искавшие праведности, получили праведность, праведность от веры.
9.31 А Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности.
9.32 Почему? потому что искали не в вере, а в делах закона. Ибо преткнулись о камень преткновения,
9.33 как написано: вот, полагаю в Сионе камень преткновения и камень соблазна; но всякий, верующий в Него, не постыдится.
Мф., XI, 2–15
11.2 Иоанн же, услышав в темнице о делах Христовых, послал двоих из учеников своих
11.3 сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен прийти, или ожидать нам другого?
11.4 И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите:
11.5 слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют;
11.6 и блажен, кто не соблазнится о Мне.
11.7 Когда же они пошли, Иисус начал говорить народу об Иоанне: что́ смотреть ходили вы в пустыню? трость ли, ветром колеблемую?
11.8 Что́ же смотреть ходили вы? человека ли, одетого в мягкие одежды? Носящие мягкие одежды находятся в чертогах царских.
11.9 Что́ же смотреть ходили вы? пророка? Да, говорю вам, и больше пророка.
11.10 Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицом Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.
11.11 Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его.
11.12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
11.13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.
11.14 И если хотите принять, он есть Илия, которому должно прийти.
11.15 Кто имеет уши слышать, да слышит!
8.02.2025
Расписание богослужений на 10 — 16 февраля (Сплошная седмица)Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 10 — 16 февраля (Сплошная седмица)
прочитать новость8.02.2025
Новости религиозной жизни. Обзор СМИ. ЯнварьОбзор новостей религиозной жизни. Январь
прочитать новость7.02.2025
Интервью настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина на радио Град ПетровИнтервью настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина в программе «Православный паломник» на радио Град Петров
прочитать новость7.02.2025
Опубликованы материалы, посвященные Святейшему Патриарху Тихону и участником Петроградского процесса 1922 года «О сопротивлении изъятию церковных ценностей»Материалы, посвященные Святейшему Патриарху Тихону и участником Петроградского процесса 1922 года опубликованы на виртуальной выставке «Святые новомученики и исповедники на Петроградском процессе 1922 года»
прочитать новость7.02.2025
Святейший Патриарх Тихон в показаниях святых участников Петроградского процесса 1922 года «Об изъятии церковных ценностей». Расшифровка документовСвятейший Патриарх Тихон в показаниях святых участников Петроградского процесса 1922 года «Об изъятии церковных ценностей». (По материалам следственного дела АУФСБ СПб ЛО П-89305)
прочитать новость