РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!
Апостола Симона Зилота (I). Свт. Симона, еп. Владимирского и Суздальского (1226). Блж. Симона, Христа ради юродивого, Юрьевецкого (XVI). Мчч. Алфи́я, Филадельфа, Киприана, Онисима, Еразма и иных (251). Мч. Иси́хия Антиохийского (IV). Прп. Исидо́ры юродивой (IV). Блж. Таисии (V). Киево-Братской иконы Божией Матери (1654).
Утр. – Ин., 67 зач., XXI, 15–25. Лит. – Деян., 20 зач., VIII, 26–39. Ин., 22 зач., VI, 40–44. Ап.: 1 Кор., 131 зач., IV, 9–16. Мф., 56 зач., XIII, 54–58.
Деян. VIII, 26–39
8.26 А Филиппу Ангел Господень сказал: встань и иди на полдень, на дорогу, идущую из Иерусалима в Газу, на ту, которая пуста.
8.27 Он встал и пошел. И вот, муж Ефиоплянин, евнух, вельможа Кандакии, царицы Ефиопской, хранитель всех сокровищ ее, приезжавший в Иерусалим для поклонения,
8.28 возвращался и, сидя на колеснице своей, читал пророка Исаию.
8.29 Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице.
8.30 Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь?
8.31 Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним.
8.32 А место из Писания, которое он читал, было сие: как овца, веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзает уст Своих.
8.33 В уничижении Его суд Его совершился. Но род Его кто разъяснит? ибо вземлется от земли жизнь Его.
8.34 Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя сказать: о ком пророк говорит это? о себе ли, или о ком другом?
8.35 Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе.
8.36 Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься?
8.37 Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.
8.38 И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его.
8.39 Когда же они вышли из воды, Дух Святой сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь.
Ин. VI, 40–44
6.40 Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день.
6.41 Возроптали на Него Иудеи за то, что Он сказал: Я есмь хлеб, сшедший с небес.
6.42 И говорили: не Иисус ли это, сын Иосифов, Которого отца и Мать мы знаем? Как же говорит Он: ́Я сшел с небес?
6.43 Иисус сказал им в ответ: не ропщите между собою.
6.44 Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
14.07.2025
Состоялся Крестный ход памяти апостола МатфияВ праздник Собора 12-ти Апостолов состоялся Крестный ход от Князь-Владимирского собора к месту разрушенного Матфиевского храма
прочитать новость12.07.2025
Расписание богослужений на 14 — 20 июляРасписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 14 — 20 июля
прочитать новость10.07.2025
АНОНС. 13 июля состоится Крестный ход от Князь-Владимирского собора к месту, где ранее находилась Матфиевская церковьПриглашаем всех желающих принять участие в Крестном ходе 13 июля
прочитать новость10.07.2025
Расписание богослужений на 7 — 13 июляРасписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 7 — 13 июля
прочитать новость10.07.2025
Обзор новостей религиозной жизни. ИюньНовости религиозной жизни. Обзор СМИ. Июнь
прочитать новость