РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

После богослужений в храме прп. Макария Египетского обсудили публикацию в Горном журнале

2 апреля, в среду настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете. За богослужением пел хор храма прп. Макария, молились студенты и сотрудники учебного заведения. По традиции за молебном молились о всех ныне здравствующих начальствующих, учащих и учащихся университета, о тех, кто несет служение в зоне специальной военной операции, почивших поминали на литии. Особо в этот день молились о тех директорах, преподавателях и выдающихся выпускниках, дни памяти которых приходятся на ближайшую неделю.

 

4 апреля – день памяти выдающегося выпускника, впоследствии —  почётного доктора геологии Петербургского горного института Николая Павловича Барбота де Марни (Барбот-де-Марни; 31 января [12 февраля] 1829, Пермская губерния — 4 [16] апреля 1877, Вена). Родился он в Пермской губернии в семье горного офицера, выходца из Франции. Обучался в Петербургском институте корпуса горных инженеров, окончив его в 1852 году с малой золотой медалью и получив звание инженера-поручика. Самостоятельные геологические изыскания начал в Тульской губернии. В 1862 году он был отправлен обучаться за границу, по возвращении был приглашен на работу в Горный институт преподавателем геологии и геогнозии, с 1866 года являлся профессором. Проводил геологические исследования в ряде районов империи, наиболее важные по результатам работы — в 1864 году в северных губерниях, где изучал пермские отложения, в 1874 году в Калмыцкой степи, в 1876 году — на линии оренбургской железной дороги.

 

Н.П. Барбот де Марни выполнил первое научное геологическое описание железных руд Криворожского месторождения.

 

Скончался он 4 (16) апреля 1877 года в Вене во время поездки за границу на лечение и был похоронен в Петербурге на Смоленском православном кладбище.

 

После богослужений отец Владимир встретился со студентами за чашкой чая. Собравшиеся обсуждали публикацию во втором номере Горного журнала за 2025 год.. В начале журнала напечатано приветствие отца Владимира читателям журнала.  Номер заканчивается сообщением о награждении отца Владимира орденом Святого князя Владимира 3-й степени в связи с 85-летием и поздравлением Ректора Санкт-Петербургского Горного университета Владимира Стефановича Литвиненко.


К списку новостей

Новости

26.04.2025

Расписание богослужений на 28 апреля — 4 мая

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 28 апреля — 4 мая

прочитать новость

26.04.2025

Интервью настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина на радио Град Петров

Интервью настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина на радио Град Петров в программе «Пути Господни»

прочитать новость

25.04.2025

Видеозапись 3 Пасхального концерта в храме прп. Макария Египетского

Видеозапись 3 Пасхального концерта в храме прп. Макария Египетского в четверг Светлой седмицы

прочитать новость

25.04.2025

Видеозапись 2 Пасхального концерта в храме прп. Макария Египетского

Видеозапись 2 Пасхального концерта в храме прп. Макария Египетского в четверг Светлой седмицы

прочитать новость

25.04.2025

Видеозапись Пасхального концерта в храме прп. Макария Египетского

Видеозапись Пасхального концерта в храме прп. Макария Египетского в четверг Светлой седмицы

прочитать новость