РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!
30 октября, в среду, в День памяти жертв политических репрессий, по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в Князь-Владимирском соборе была отслужена заупокойная Божественная литургия. После литургии настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил литию по всем в годы лихолетья безвинно умученным и убиенным, страдания, истязания и заточение претерпевшим священнослужителям и мирянам и возглавил молитвенное чтение списка имен пострадавших. В чтении приняли участие прихожане Князь-Владимирского собора. Списки для поминовения были подготовлены на основании изданного Комиссией по канонизации Санкт-Петербургской епархии Синодика гонимых, умученных, в узах невинно пострадавших православных священно-, церковнослужителей, монашествующих и мирян Северо-Запада России. К настоящему времени установлены имена 5624 человек. 59 прославленных новомучеников входят в Собор святых Санкт-Петербургской Митрополии.
В этот же день памятные мероприятия прошли на Троицкой площади в Санкт-Петербурге. Для их проведения приходом Князь-Владимирского собора были предоставлены икона, подсвечники, свечи, аналои и все необходимое для совершения богослужений.
Вечная Память почившим.
23.04.2025
Князь-Владимирский собор посетили ребята из 77-й школы – представители Движения ПервыхНастоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин встретился с учащимися 77-й школы
прочитать новость23.04.2025
В рамках VIII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» представлены доклады, посвященные Святейшему Патриарху ТихонуВ рамках секции «Духовная культура» VIII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» представлены доклады, посвященные Святейшему Патриарху Тихону
прочитать новость12.04.2025
Расписание богослужений на 14 — 19 апреля (СТРАСТНАЯ седмица)Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 14 — 19 апреля (СТРАСТНАЯ седмица)
прочитать новость4.04.2025
На территории Князь-Владимирского собора установлен памятник с фигурами Воскресшего Спасителя, Святейшего Патриарха Тихона и священномученика Вениамина, Митрополита ПетроградскогоНа территории Князь-Владимирского собора установлен памятник скульптора Г.Ф. Додновой «Сердце»
прочитать новость4.04.2025
Расписание богослужений на 7 — 13 апреля (6-я седмица Великого поста)Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 7 — 13 апреля (6-я седмица Великого поста)
прочитать новость