РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!
28 мая, во вторник настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете. За богослужениями молились студенты, преподаватели и сотрудники университета, пел хор храма прп. Макария Египетского. По традиции за молебном была вознесена молитва о здравии всех начальствующих, служащих, учащих и учащихся университета, почивших поминали на литии. Особо в этот день были помянуты директора, преподаватели, сотрудники учебного заведения, дни памяти которых приходятся на ближайшую неделю.
14/26 мая 1846 года в Санкт-Петербурге родился выдающийся ученый, палеонтолог, директор Горного института в 1901 – 1903 годах Иосиф Иванович Лагузен (14/26.05.1846 – 23.02/6.03.1911). В 1867 году он окончил Горный институт, после окончания работал в Горном музее, занимался систематизацией палеонтологического собрания музея, одновременно преподавал палеоботанику и палеонтологию. В 1874 году он был избран адъюнктом по кафедре палеонтологии, с 1879 года являлся заведующим Горным музеем. А.П. Карпинский так писал о нем: «Кому приходилось работать в Музеуме Института, тот мог оценить размеры той обязательности, так облегчавшей всех, обращавшихся к И.И. за содействием». В 1885 г. Лагузен был утверждён в должности профессора, в 1889 г. назначен инспектором. В 1895 – 1897 годах Лагузен издал первый русский учебник по палеонтологии — «Краткий курс палеонтологии», ставший настольной книгой для многих поколений русских геологов. И.И. Лагузен внес большой вклад в составление геологических карт Псковской, Новгородской, Тверской, Московской, Рязанской, Калужской, Тульской и Симбирской губерний. За время полевых работ им была собрана большая палеонтологическая коллекция, впоследствии переданная в Горный музей. В 1901 году Лагузен был назначен директором Горного института. Директорство И.И. Лагузена пришлось на смутное время «студенческих волнений», предшествующих революции 1905 года. По свидетельству профессора Краснопольского (1911):
«… Вполне преданный науке, в высшей степени добрейший и чрезвычайно мягкосердечный человек, он не мог не тяготиться тяжёлыми заботами, выпавшими на его долю при управлении Институтом в такое беспокойное время, каковыми были 1901-1903 годы… Человек мягкий и весьма благожелательный, он органически был не способен к крутым мерам, вследствие чего оставил директорский пост, провожаемый всеобщими сожалениями…» И.И. Лагузен передал большую часть имевшейся у него научной литературы кабинетам геологии, палеонтологии и библиотеке Горного института. Скончался он в Санкт-Петербурге. Похоронен на Смоленском кладбище.
После богослужений отец Владимир встретился со студентами за чашкой чая. Собравшиеся обсудили расписание дальнейших служб в храме и служение общины. Все с сожалением отметили, что 24 мая скончался профессор Санкт-Петербургского Горного университета Михаил Александрович Иванов. В разные годы он возглавлял кафедру исторической и динамической геологии, был деканом Геологоразведочного факультета, проректором по учебной работе, заведующим кафедрой минералогии, кристаллографии и петрографии. Вечная память.
18.01.2025
Расписание богослужений на 20 — 26 январяРасписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 20 — 26 января
прочитать новость18.01.2025
Новости религиозной жизни. Обзор СМИ. Декабрь 2024Обзор новостей религиозной жизни. Декабрь 2024
прочитать новость15.01.2025
В храме прп. Макария Египетского молились о ныне здравствующих и почивших директорах, преподавателях и выпускниках Горного университетаНастоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете
прочитать новость13.01.2025
Состоялся Рождественский праздник прихода Князь-Владимирского собораВо дворце спорта «Юбилейный» состоялся Рождественский праздник прихода Князь-Владимирского собора
прочитать новость13.01.2025
Совершена Рождественская Вечерня в Центре содействия семейному воспитанию № 12!0 января в Центре содействия семейному воспитанию № 12 была отслужена Рождественская Вечерня
прочитать новость