РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!
Выберите себе завет князя Владимира на сегодняшний день
3D тур по
8 ноября, в среду настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете. За богослужением пел хор храма прп. Макария, молились студенты и сотрудники университета. По традиции за молебном молились о всех ныне здравствующих начальствующих, учащих и учащихся учебного заведения, почивших поминали на литии. Особо в этот день были помянуты директора, преподаватели, выдающиеся выпускники Горного университета, дни памяти которых приходятся на ближайшую неделю.

240 лет назад, 3 ноября 1783 года в Сольвычегодске родился выпускник Горного училища, впоследствии известный поэт и переводчик Николай Федорович Остолопов (03.11.1783—06.03.1833). По окончании Петербургского горного училища он служил в коллегии иностранных дел, министерстве юстиции, министерстве финансов, с июня 1808 по 12 апреля 1812 являлся прокурором, с марта 1814 по январь 1819 г., — вице-губернатором Вологодской губернии.
19 июля 1811 года Остолопов был награжден орденом Святого равноапостольного князя Владимира IV степени. В 1825 – 1829 годах он являлся директором Императорских театров.
Одновременно с государственной службой Остолопов занимался литературной деятельностью. С 1802 года он входил в «Вольное общество любителей словесности, наук и художеств», в 1806 году издавал журнал «Любитель словесности», в котором печатались молодые поэты. В 1821 году был издан один из главных трудов Н.Ф. Остолопова — «Словарь древней и новой поэзии», работа над которым заняла около 14 лет. Словарь содержит объяснение поэтических терминов, риторических троп и фигур, с примерами и цитатами из древних и новых писателей. Работа Остолопова «Ключ к сочинениям Державина с кратким описанием жизни сего знаменитого поэта» (изд. 1822) считается одним из первых опытов литературного комментария в России. С 1829 г. Остолопов управлял Астраханской конторой Коммерческого банка. Скончался в Астрахани.
После богослужений отец Владимир встретился со студентами за чашкой чая. Собравшиеся обсуждали текущие события.



26.07.2025
АНОНС. 28 июля в 8-45 Божественную литургию в Князь-Владимирском соборе возглавит Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий28 июля, в престольный праздник Князь-Владимирского собора, Божественную литургию возглавит Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий
прочитать новость26.07.2025
Расписание богослужений на 28 июля — 3 августаРасписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 28 июля — 3 августа
прочитать новость23.07.2025
Объявлен набор в Свято-Дмитриевское училище сестер милосердияСвято-Дмитриевское училище сестер милосердия г. Москвы объявляет набор выпускников 9-11 классов
прочитать новость19.07.2025
Расписание богослужений на 21 — 27 июляРасписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 21 — 27 июля
прочитать новость18.07.2025
Панихиды по протоиерею Владимиру Сорокину по случаю его тезоименитстваНа Никольском кладбище Александро-Невской лавры будут отслужены панихиды по протоиерею Владимиру Сорокину, настоятелю Князь-Владимирского собора в 1997 – 2025 годах
прочитать новость