РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!
29 октября, в канун Дня памяти жертв политических репрессий настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин посетил храм Воскресения Словущего на Литераторских мостках Волковского кладбища. Отца Владимира приветствовал настоятель протоиерей Феодор Маркович и прихожане храма.
В этот день состоялась памятная встреча, посвященная одному из священнослужителей храма, священнику Симеону Федоровичу Шевцову (1874 – 1937), расстрелянному в годы лихолетья. В своем обращении отец Владимир приветствовал собравшихся и выразил радость о том, что в приходе храма сохраняется память о пострадавших священнослужителях, сделана замечательная работа. С докладом выступила исследователь Анна Федоровна Маркович, была показана презентация.
Священник Симеон Маркович родился 2 февраля 1874 года в селе Ольшанка Новооскольского уезда Курской губернии в крестьянской семье, окончил курс в начальном народном училище Новооскольской губернии и в бесплатной музыкальной школе. С 1895 года жизнь отца Симеона была связана с Санкт-Петербургом. Полученное музыкальное образование дало ему возможность определиться на должность регента Ярославского Синодального подворья (ныне в зданиях подворья располагается православное радио Град Петров). Здесь он нес свое послушание до 1902 года.
12 января 1902 года Симеон Шевцов был принят на должность псаломщика Александро-Невской церкви Училищного Совета при Святейшем Синоде, в конце того же года вступил в брак с Еленой Петровной Тютчевой. 17 октября 1904 года был рукоположен в сан диакона, и с 1906 по 1909 годы являлся штатным диаконом Ярославского подворья. В 1910 – 1919 годах отец Симеон служил в церквах Волковского кладбища в качестве диакона, учил народ церковному пению, преподавал детям Закон Божий.
Положение духовенства с началом революционных событий в России становилось все более сложным. В 1919 году отец Симеон выехал в Курскую губернию и там остался. В условиях разрухи и гражданской войны он принимает решение в пользу служения в священном сане. 16 мая 1919 года отец Симеон был рукоположен в сан священника к Покровской церкви села Глинное Новооскольского уезда Курской губернии.
Период 20-х-30-х годов в Курском крае характеризовался массовыми крестьянскими выступлениями, направленными против коллективизации, и репрессиями со стороны властей. 20 октября 1927 года отец Симеон обратился с письмом к Калинину, в котором описал трудное положение духовенства, притеснения Церкви со стороны властей. « Везде дерзкие насмешки, издевательства и грубое оскорбление… Не позволяйте оскорблять религиозное чувство верующего Русского народа» — призывал отец Симеон.
Как сельский священник, отец Симеон разделил судьбу многих своих прихожан, был раскулачен и 29 октября 1929 года арестован. К следственному делу оказалось подшитым и направленное в 1927 году письмо к Калинину. Отца Симеона приговорили к 3 годам лагерей, с заменой на 3 года ссылки в Архангельск.
По окончании срока ссылки он вновь вернулся в Ленинград, впоследствии служил на Волковском кладбище. Новая волна репрессий духовенства после убийства Кирова затронула и отца Симеона. 17 марта 1935 года как «социально опасный элемент» он был выслан в Оренбургскую область. 4 сентября 1937 года отца Симеона вновь арестовали в ссылке, предъявив абсурдное обвинение в «шпионско-диверсионной деятельности в составе РОВСа», ставившей своей задачей свержение советской власти, в расправе над партизанами села Глинное в 1919 году и т.д. 27 октября 1937 года отец Симеон Шевцов был расстрелян.
Лишь спустя 52 года после его трагической кончины, в 1989 году, результаты дела были пересмотрены, дело признано сфальсифицированным, отец Симеон был реабилитирован. Ныне память его почитается прихожанами храма Воскресения Словущего на Волковском кладбище, ему посвящена устроенная приходом небольшая фотовыставка.
8.02.2025
Расписание богослужений на 10 — 16 февраля (Сплошная седмица)Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 10 — 16 февраля (Сплошная седмица)
прочитать новость8.02.2025
Новости религиозной жизни. Обзор СМИ. ЯнварьОбзор новостей религиозной жизни. Январь
прочитать новость7.02.2025
Интервью настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина на радио Град ПетровИнтервью настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина в программе «Православный паломник» на радио Град Петров
прочитать новость7.02.2025
Опубликованы материалы, посвященные Святейшему Патриарху Тихону и участником Петроградского процесса 1922 года «О сопротивлении изъятию церковных ценностей»Материалы, посвященные Святейшему Патриарху Тихону и участником Петроградского процесса 1922 года опубликованы на виртуальной выставке «Святые новомученики и исповедники на Петроградском процессе 1922 года»
прочитать новость7.02.2025
Святейший Патриарх Тихон в показаниях святых участников Петроградского процесса 1922 года «Об изъятии церковных ценностей». Расшифровка документовСвятейший Патриарх Тихон в показаниях святых участников Петроградского процесса 1922 года «Об изъятии церковных ценностей». (По материалам следственного дела АУФСБ СПб ЛО П-89305)
прочитать новость