РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Медовый Спас в Князь-Владимирскоом соборе

14 августа, в  день Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, Медовый Спас в Князь-Владимирском соборе была совершена Божественная литургия    и отслужен Водосвятный молебен с освящением меда нового урожая. Молебен возглавил настоятель протоиерей Владимир Сорокин в сослужении клира храма. В своем слове отец Владимир приветствовал всех и рассказал о том, что в нынешний день в церковном календаре вспоминается изнесение честных древ Креста Господня и совершается память мучеников Маккавеев. В этот день начинается Успенский пост. Отец Владимир отметил, что во дни поста мы особо призваны заботиться о сохранении мира и добрых отношении с окружающими нас  людьми и нести всем свет Христов.

 

После богослужения по традиции состоялось праздничное чаепитие с Героями Социалистического Труда и ветеранами. Во встрече приняли участие: председатель Комитета Героев Социалистического Труда Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Александрович Шанцев, Ответственный секретарь Комитета Героев Социалистического Труда Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Борисович Федоров, Герои Социалистического труда: член Союза писателей России Татьяна Михайловна Захарова, руководитель шампиньонного комплекса ЗАО «Приневское» Ольга Константиновна Селиванова, преподаватель кафедры теории права и правоохранительной деятельности Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов генерал-лейтенант Вениамин Григорьевич Петухов, профессор Санкт-Петербургской Консерватории, искусствовед  Лариса Макаровна Грабко и другие ветераны.

 

Встреча началась с поминовения почивших героев Социалистического Труда.  Отец Владимир приветствовал всех и выразил радость о том, что встречи с ветеранами и героями Труда в Князь-Владимирском соборе продолжаются. От лица всех собравшихся Владимир Борисович Федоров поблагодарил отца Владимира и вручил ему памятные подарки.

 

  В ходе встречи состоялась беседа об особой  важности сохранения исторической памяти и преемства поколений. Отец Владимир рассказал о существующих в Князь-Владимирском соборе проектах, посвященных сохранению исторической памяти. Уже более 15 лет отец Владимир является настоятелем храма прп. Макария Египетского в Санкт-Петербургском Горном университете. В нынешнем году отмечается 250-летие Горного университета, к памятной дате был создан календарь с именами и краткими биографическими сведениями директоров,  преподавателей,  выдающихся выпускников учебного заведения  — всего 1150 человек. Отец Владимир показал собравшимся  Синодик Нотариальной палаты Санкт-Петербурга и рассказал о существующей традиции – ежегодно в День нотариата нотариусы приходят в Князь-Владимирский собор, где совершаются молебен и лития с поминовением всех ныне здравствующих и почивших нотариусов Санкт-Петербурга. Поминовение совершается всеми присутствующими.

 

Собравшиеся горячо поддержали идею отца Владимира о важности сохранения исторической памяти и поделились своим опытом.

 

Татьяна Михайловна Захарова прочитала свои стихи и рассказала о тружениках которых она встречала на своем жизненном пути, о своем опыте общения с ними.

 

Искусствовед Лариса Макаровна Грабко рассказала об осуществленном ею издании творческих работ художников эпохи социалистического реализма.

 

Преподаватель университета профсоюзов генерал-лейтенант Вениамин Григорьевич Петухов рассказал о своем опыте общения с молодежью и отметил особую актуальность поставленного вопроса. Сегодня молодые люди часто не знают истории своего Отечества, что становится препятствием для гармоничного развития личности и жизни и деятельности молодого человека в современных условиях.

 

Собравшиеся пришли к единодушному мнению о необходимости создания и всяческого поддержания проектов, направленных на сохранение исторической памяти. Все выразили надежду на то, что в дальнейшем встречи в Князь-Владимирском соборе продолжатся.


К списку новостей
Новости

5.12.2023

За богослужениями в храме прп. Макария молились о ныне здравствующих и почивших преподавателях и выпускниках

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость

4.12.2023

Программа «Репортаж» радио Град Петров с участием настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина

Программа «Репортаж» радио Град Петров, посвященная конференции «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина,
митрополита Петроградского»

прочитать новость

2.12.2023

Расписание богослужений на 4 — 10 декабря

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 4 — 10 декабря

прочитать новость

28.11.2023

После богослужений Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин посетил выставку, посвященную воспитанникам Горного университета 1773 – 1917 годов

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость

25.11.2023

Расписание богослужений на 27 ноября — 3 декабря

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 27 ноября — 3 декабря

прочитать новость