РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

После богослужений в храме прп. Макария Египетского состоялось обсуждение публикаций, посвященных 250-летию Горного университета

6 июня, во вторник настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете. За богослужением пел хор храма прп. Макария, молились студенты и сотрудники университета. По традиции за молебном молились о всех ныне здравствующих начальствующих, учащих и учащихся университета. почивших поминали на литии. Особо  в этот день молились о тех преподавателях и выпускниках учебного заведения, дни памяти которых приходятся на ближайшую неделю.

 4 июня 1910 года скончался выдающийся российский геолог и палеонтолог, профессор Валериан Иванович Меллер (26.11/8.12.1840 — 4.06.1910). Родился он в Олонецкой губернии, в дворянской семье. В 1860 году окончил Институт корпуса горных инженеров, работал в музее Горного института. В 1861 году  был командирован для исследования коменноугольной системы Урала, в 1863—1867 годах занимался геологическими исследованиями на Урале в Нижегородской губернии. В 1867 году В. И. Меллер был избран адъюнктом Горного института по кафедре палеонтологии; с 1873 являлся  профессором учебного заведения. В 1878 году в Париже В.И. Меллер был избран вице-президентом Международного геологического конгресса и членом международной комиссии по составлению общей геологической карты Европы. С 1883 года являлся членом-корреспондентом Императорской академии наук. В 1893 – 1900 годах  профессор В.И. Меллер возглавлял Горный институт.  На этот период пришлась торжественно отмечавшаяся в 1896 году юбилейная дата —   100-летие со дня кончины Императрицы Екатерины II, учредившей  в 1773 году своим указом Горное училище,  первое высшее техническое учебное заведение в России. По случаю отмечавшегося юбилея Горному институту было присвоено имя его основательницы. Указом Президента России В.В. Путина ныне имя императрицы Екатерины II  вновь присвоено Санкт-Петербургскому Горному университету.

 

После богослужений отец Владимир по традиции встретился со студентами за чашкой чая. Собравшиеся обсудили отмечаемое в нынешнем году 250-летие Горного университета и подготовленные к памятной дате публикации.


К списку новостей
Новости

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость

2.04.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского обсудили возможность проведения семинара

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость