РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В храме прп. Макария Египетского совершены богослужения и состоялась беседа

15 ноября, во вторник настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете. За богослужением пел хор храма прп. Макария, молились студенты и сотрудники университета. По традиции за молебном была вознесена молитва о всех ныне здравствующих начальствующих, учащих и учащихся Горного университета, на литии поминали почивших. Особо в этот день молились о тех директорах, священнослужителях храма,  преподавателях, выпускниках Горного университета, дни памяти которых приходятся на ближайшую неделю.

 

Среди тех, о ком молились в этот день в храме – настоятель храма прп. Макария Египетского в 1825 – 1828 годах священник Николай Иванович Соколов (1799 – 19.11.1828). Отец Николай происходил из семьи священника, после окончании полного учебного курса в Петербургской  семинарии поступил в Санкт-Петербургскую Духовную Академию, где обучался «наукам богословским, философским, церковному красноречию, церковной истории общей,  словесности и языкам греческому, еврейскому, французскому и английскому». 1 августа 1823 года он был возведен в степень магистра и определен бакалавром Духовной Академии.

1 октября 1825 года рукоположен во священника к церкви преподобного Макария Египетского в Горном кадетском корпусе. Как указано в клировых ведомостях за 1827 год «В сем корпусе сверх священнослужения в церкви и проповеди Слова Божия в воскресные и праздничные дни занимается еще преподаванием кадетам Закона Божия, Священной истории, изъяснением литургии, воскресных и праздничных Евангелий. Честен и к должности очень рачителен. Знает и проповедь говорит с похвалою».

 

После богослужений отец Владимир встретился со студентами за чашкой чая. Собравшиеся обсуждали возможность проведения в год 250-летия Горного университета научного семинара, посвященного истории храма прп. Макария Египетского и его места в жизни учебного заведения.


К списку новостей
Новости

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость

2.04.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского обсудили возможность проведения семинара

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость

30.03.2024

Расписание богослужений на 1 апреля — 7 апреля (3-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 1 апреля — 7 апреля (3-я седмица Великого поста)

прочитать новость