РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В ограде Князь-Владимирского собора установлена экспозиция, посвященная настоятелю Князь-Владимирского собора в 1919 – 1922 годах протоиерею Михаилу Союзову

К 100-летию со дня кончины  священномученика Вениамина Митрополита Петроградского и иже с ним пострадавших прмч. архимандрита Сергия (Шеина) и мчч. Юрия Новицкого и Иоанна Ковшарова в ограде Князь-Владимирского собора открыта экспозиция, посвящена одному из помощников Митрополита Вениамина, благочинному 9-го Петроградского округа, настоятелю Князь-Владимирского собора в 1919 – 1922 годах протоиерею Михаилу Союзову (1869 – 1922).

 

Отец Михаил был привлечен к суду  вместе Митрополитом Вениамином в ходе Петроградского процесса 1922 года «Об изъятии церковных ценностей» и приговорен к 3 годам тюремного заключения. Всего на три месяца пережил отец Михаил расстрелянных 13 августа сщмч. Митрополита Вениамина и иже с ним пострадавших прмч. Сергия (Шеина) и мчч. Юрия Новицкого и Иоанна Ковшарова. Заразившись тифом в тюрьме, отец Михаил скончался в тюремной больнице 19 октября 1922 года. Ныне документы о нем направлены в Синодальную комиссию по канонизации святых.

 

Место для экспозиции выбрано рядом с памятником «Сердце», включающим скульптурные изображения Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа, Святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России и сщмч. Вениамина, Митрополита Петроградского. Десять стендов экспозиции рассказывают об основных периодах жизни отца Михаила: детство в Новгородской губернии, обучение в Санкт-Петербургской Духовной Академии, служение в Андреевском соборе в Кронштадте, служение в храме Св. блгв князя Александра Невского во 2-м Кадетском корпусе (ныне – Военно-космическая академия им. А. Ф. Можайского), служение во Введенской церкви на Петроградской стороне, служение в Князь-Владимирском соборе. Отдельный стенд посвящен изъятию ценностей в Князь-Владимирском соборе, на двух размещены материалы следственного дела, на последнем стенде повествуется  о том, как ныне сохраняется память об отце Михаиле, представлены документы эпохи.

 

При подготовке экспозиции были использованы материалы: АУФСБ по СПб и ЛО; Центрального государственного архива Санкт-Петербурга; Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга; Российского государственного исторического архива; Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга; Российской национальной библиотеки; Российской государственной библиотеки.

 

Выставка с документами и их подробными расшифровками представлена и в виртуальном выставочном зале Князь-Владимирского собора, адрес:

http://vladimirskysobor-expo.ru

 

Здесь же можно познакомиться с расшифровкой  допроса сщмч. Вениамина, Митрополита в ходе судебных заседаний. Тексты размещены в разделе виртуальной вставке «Литературное наследие» — нужно нажать на изображение книги на столе и выбрать нужный файл.

 

Приглашаем всех желающих ознакомиться с материалами о настоятеле Князь-Владимирского собора протоиерее Михаиле Союзове  и документами Петроградского процесса 1922 года.


К списку новостей
Новости

20.04.2024

Расписание богослужений на 22 — 28 апреля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 22 — 28 апреля

прочитать новость

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость