РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В храме прп. Макария Египетского совершены богослужения и состоялась встреча со студентами

29 июня, во вторник настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете. За богослужениями пел хор храма прп. Макария, молились студенты и сотрудники университета. По традиции за молебном была вознесена молитва о всех ныне здравствующих начальствующих, служащих, учащих и учащихся университета, почивших поминали на литии. Особо в этот день были помянуты настоятели храма, преподаватели и выпускники Горного университета, дни памяти которых приходятся на ближайшую неделю, среди них – два настоятеля храма прп. Макария Египетского.

 

Со времени основания храма в 1805 году сложилась традиция – назначать в храм учебного заведения грамотных и высокообразованных священнослужителей, способных утвердить в вере воспитанников Горного корпуса и передать им знания и опыт.

 

25 июня 1848 года скончался первый настоятель храма прп. Макария Египетского протоиерей  Иоанн Семенович Добронравин  (ок. 1776 — 25.06.1848). Протоиерей Иоанн окончил Санкт-Петербургскую Духовную Академию, в которой впоследствии преподавал грамматику, поэзию и французский язык; был назначен наставником в высших классах академии.  В 1804 году рукоположен во священника. Преподавал Закон Божий воспитанникам Горного Кадетского Корпуса с августа 1804 по июнь 1805 года. 19 января/1 февраля 1805 года был определен настоятелем домового храма Кадетского Корпуса. В 1805 году перемещен к Воскресенской церкви (с 1818 года — храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»), состоял здесь младшим священником. В 1829 году был возведен в сан протоиерея и назначен настоятелем Скорбященской церкви. Отличался особенной заботой о благолепии храма. До наших дней дошло поэтическое произведение протоиерея Иоанна Добронравина – «Цинтия, или мысли при свете луны». В память о первом настоятеле ныне общиной храма прп. Макария издана брошюра с его творением. Скончался протоиерей /Иоанн Добронравин 25 июня 1848 года и был погребен на Санкт-Петербургском Волковском кладбище.

 

29 июня 1831 года скончался настоятель храма прп. Макария Египетского в 1828 – 1831 годах священник Иоанн Алексеевич Ивановский (ок. 1779 – 29.06.1831). Родился он в семье диакона, в 1821 году с аттестатом первого разряда  окончил Санкт-Петербургскую Духовную семинарию и  поступил в Санкт-Петербургскую Духовную академию, которую окончил в 1825 году со степенью кандидата богословия. По окончании Академии был определен в Санкт-Петербургскую Духовную семинарию преподавателем математики и еврейского языка, с 1827 являлся библиотекарем семинарии. 4 октября 1927 года был возведен в степень магистра богословия, с присвоением звания профессора. 23 декабря 1828 года рукоположен во священника к храму прп. Макария Египетского в Горном Кадетском корпусе, где являлся законоучителем.

 

После богослужений отец Владимир встретился  со студентами за чашкой чая. Все делились впечатлениями о состоявшемся 24 июня на Ученом Совете Горного университета  награждении победителей архитектурного конкурса на проект памятника преподавателям, сотрудникам,  студентам и выпускникам Горного университета, пострадавшим в годы репрессий. К этой дате общиной храма был издан альбом, включающий все конкурсные работы.


К списку новостей
Новости

16.03.2024

Расписание богослужений на 18 — 24 марта (1-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 18 — 24 марта (1-я седмица Великого поста)

прочитать новость

16.03.2024

Обзор новостей религиозной жизни. Февраль

Новости религиозной жизни. Обзор СМИ. Февраль

прочитать новость

9.03.2024

Расписание богослужений на 11 — 17 марта

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 11 — 17 марта

прочитать новость

6.03.2024

Настоятелю Князь-Владимирского собора протоиерею Владимиру Сорокину исполнилось 85 лет

В Князь-Владимирском соборе торжественно поздравили с 85-летним юбилеем настоятеля протоиерея Владимира Сорокина

прочитать новость

24.02.2024

Расписание богослужений на 26 февраля — 3 марта (Сплошная седмица)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 26 февраля — 3 марта (Сплошная седмица)

прочитать новость