РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В храме Спаса Нерукотворного Образа в Зимнем дворце совершена Божественная литургия

9 июня, в четверг, в канун Троицкой родительской субботы настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил Божественную литургию в храме Спаса Нерукотворного Образа в Зимнем дворце. За литургией пел любительский хор Князь-Владимирского собора, молились сотрудники Эрмитажа. В этот день в храме  было вознесено молитвенное прошение  «о упокоении душ усопших рабов Божиих почивших благочестивых царей и цариц, императоров и императриц на благо государства Российскаго послуживших, почивших служителей, строителей, благоукрасителей и прихожан святаго храма сего, всех почивших служителей музея сего и всех зде ныне нами поминаемых». Всеми присутствующими был помянут Синодик храма с именами ныне здравствующих и почивших предстоятелей Русской Православной Церкви, правителей Руси, Митрополитов Санкт-Петербургских, директоров Государственного Эрмитажа, настоятелей и священнослужителей храма Спаса Нерукотворного Образа, сотрудников Государственного Эрмитажа и др. На литии было вознесено особое молитвенное прошение о упокоении государя Петра Алексеевича. В этот день отмечается 350-летие со дня рождения выдающегося государственного деятеля.

В своем слове отец Владимир выразил радость о совершенном богослужении и поздравил всех с праздником Вознесения Господня и предстоящей Троицкой родительской субботой. Поминая за богослужением наших предшественников, мы свидетельствуем о единстве ныне живых и почивших отец, братий и сестер наших, служивших и трудившихся в Эрмитаже со дня его основания до наших дней.

 


К списку новостей
Новости

20.04.2024

Расписание богослужений на 22 — 28 апреля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 22 — 28 апреля

прочитать новость

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость