РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

К 100-летию Петроградского процесса открыта виртуальная выставка

3 июня  — памятная дата в истории Князь-Владимирского собора. В этот день отмечается День Ангела настоятеля собора в 1919 – 1922 годах новомученика протоиерея Михаила Феодоровича Союзова (1869 – 1922), невинно осужденного в ходе Петроградского процесса 1922 года «Об изъятии церковных ценностей» и скончавшегося в тюремной больнице.

 

По благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия к 100-летию Петроградского процесса 1922 года «Об изъятии церковных ценностей» ныне открыта виртуальная выставка «Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Михаил Союзов (1869 – 1922)».

Ознакомиться с выставкой можно по ссылке:

 http://vladimirskysobor-expo.ru

 

Ответственный редактор – Председатель Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии, настоятель Князь-Владимирского собора проф. прот. Владимир Сорокин.

Составитель – Карловская Е. М.

Выставка создана на пожертвования прихожан Князь-Владимирского собора.

 

На выставке публикуются материалы о жизни и служении протоиерея Михаила Союзова, представлены документы эпохи, краткие жизнеописания участников Петроградского процесса и т.д.  Стенды выставки интерактивны – при нажатии на интересующий материал на стенде открывается страница с его подробным содержанием, расшифровкой архивных источников. Особый раздел выставки посвящен литературному наследию и включает труды протоиерея Михаила Союзова, а также посвященные ему и Петроградскому процессу статьи и публикации. Раздел «Литературное наследие» открывается при нажатии на помещенную на столе книгу.

 

Имеется аудиогид, в разделе «Информация» (буква i  на странице просмотра) содержится инструкция для посетителей выставки и краткие сведения о ней. При подготовке выставки были использованы материалы: АУФСБ по СПб и ЛО; Центрального государственного архива Санкт-Петербурга; Центрального государственного исторического архива СанктПетербурга; Российского государственного исторического архива; Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга; Российской национальной библиотеки; Российской государственной библиотеки.

 

Ныне материалы о протоиерее Михаиле Союзове направлены в Синодальную комиссию по канонизации.

 

 

 

Протоиерей Михаил Феодорович Союзов

(12.05.1869 – 19.10.1922)

Протоиерей Михаил Феодорович Союзов родился 12 мая 1869 года в пос. Жерновицы Устюженского у. Новгородской губ. в семье священника Феодора Союзова. Следуя семейной традиции, Михаил Союзов избрал путь служения Церкви Христовой. В 1889 году  он окончил Новгородскую Духовную семинарию, в 1893 году  —   Санкт-Петербургскую Духовную Академию со степенью  кандидата богословия. По окончании Академии по ходатайству  св. прав. отца Иоанна Кронштадтского  был определен на должность псаломщика Андреевского собора Кронштадта и 10 октября 1893 г. рукоположен в сан диакона. В 1895 году по благословению отца Иоанна Кронштадтского отец Михаил был переведен на должность настоятеля   церкви Св. Александра Невского во 2-м Кадетском корпусе и законоучителя корпуса. 28 апреля 1895 г.  рукоположен во священника. Усердное и безупречное многолетнее служение протоиерея Михаила Союзова во 2-ом Кадетском корпусе было отмечено многими церковными и гражданскими наградами.

 

Революционные события октября 1917 года прервали служение отца Михаила в Александро-Невской церкви. Кадетский корпус был закрыт, и 30 июня 1918  г.   он был переведен на освободившуюся священническую вакансию во Введенской церкви на Петроградской стороне. 6/19 июля 1919 года Высокопреосвященнейшим Митрополитом Вениамином определен настоятелем Князь-Владимирского собора. 9/22 февраля 1920 г. Общим благочинническим собранием духовенства и представителей от мирян  единогласно избран благочинным 8-го Петроградского округа.

 

ХХ век в России стал эпохой испытания для верных служителей Христовых. Через неделю после объявления «Красного террора»,  13 сентября 1918 года, по ордеру из Чрезвычайной Следственной Комиссии без предъявления обвинений был впервые арестован протоиерей Михаил.  На следующий день его посадили в Трубецкой бастион, где он и просидел до 13 октября. Обвинения ему так и не предъявили.

 

1922  год был ознаменован голодом в Поволжье и  начавшейся повсеместно кампанией по изъятию церковных ценностей. Петроградский  судебный процесс 1922 года по делу «Об изъятии церковных ценностей» стал знаковым событием в истории Русской Церкви. Аресту были подвергнуты 86 человек, священнослужителей и мирян, во главе со сщмч. Вениамином, Митрополитом Петроградским. Исход процесса был предопределен советскими властями заранее. В Петроградский губотдел ГПУ пришла телеграмма из Москвы: «Митрополита Вениамина арестовать и привлечь к суду. Подобрать на него обвинительный материал. Арестовать его ближайших помощников – реакционеров и сотрудников канцелярии, произведя в последней тщательный обыск… 1 июня 1922 года. Начсоперупр ГПУ Менжинский».

 

Представители Райкомиссии по изъятию ценностей пришли в Князь-Владимирский собор 19 апреля. Как впоследствии было отмечено в составленном комиссией акте, со стороны настоятеля протоиерея Михаила Союзова и членов Приходского Совета было оказано всяческое содействие. Однако произвести изъятие в этот день не удалось. У Князь-Владимирского собора собралась толпа, оказавшая сопротивление комиссии. Изъятие ценностей состоялось  только через день, 21 апреля. Все ценности, растащенные детьми накануне во время беспорядков, к этому времени были возвращены.

 

20 мая 1922 года протоиерей Михаил Союзов был арестован. Отцу Михаилу предъявили обвинение в том, что он «заведомо зная, что послания митрополита по своему содержанию призывают к противодействию исполнению декрета советской власти, распространял таковые среди своих приходов и верующих, результатом чего явились массовые волнения, т.е. в преступлениях, предусмотренных ст.ст. 119 и 69 Угол. Код.». В своих показаниях отец Михаил опроверг все предъявленные ему обвинения и старался убедить судей в невиновности Митрополита Вениамина в происходивших в Петрограде волнениях. На допросе 20 мая 1922 года отец Михаил показал:

 

«Официального распоряжения о распространении этих писем среди верующего народа Владыка Митрополит не отдавал… я в великую Пятницу, после выноса плащаницы, обратился к многочисленным богомольцам с кратким словом, в котором призывал их к любви, миру, кротости, незлобию, сказал им что мы сейчас больше всего должны пожалеть голодающих братий наших… В заключение я убедительно просил прихожан жертвовать свои ценности для выкупа собранных ценностей». Допрос протоиерея Михаила Союзова на суде состоялся  17 июня. На вопрос обвинения о причинах рассылки им послания настоятелям благочиния он пояснил: «Я посредник между духовенством и митрополитом, и смотрел как на обязанность информировать духовенство об особо выдающихся событиях церковной жизни … я повторяю и решительно утверждаю, что никакого официального и словесного распоряжения от Владыки не было».

 

Одним из главных свидетелей обвинения стал видный деятель обновленческого движения священник  Владимир Красницкий, служивший в это время в Князь-Владимирском соборе. Отец Михаил всегда строго следовал церковным канонам, принципам церковной дисциплины, и не сочувствовал зарождающемуся обновленчеству. В своих показаниях Красницкий старался очернить отца Михаила, а после его осуждения занял место настоятеля Князь-Владимирского собора.  Протоиерей Михаил дал убедительные ответы на все заданные ему вопросы. Вину не признал, при этом, пытаясь отвести обвинение от митрополита Вениамина, подтвердил, что по собственной воле разослал письмо по приходам вверенного ему благочиния, в целях информирования, но не для агитации.

 

5 июля 1922 года протоиерей Михаил Союзов был приговорен к 3 годам тюремного заключения строгой изоляции.  19 октября 1922 года он скончался в тюремной больнице. Похоронили отца Михаила на Смоленском кладбище, недалеко от часовни св блж. Ксении Петербургской.

 

Лишь спустя 68 лет после его кончины результаты судебного дела были пересмотрены. В Постановлении Президиума Верховного Суда СССР от 31 октября 1990 года говорится: «Осужденные свою вину не признали, заявив, что никаких контрреволюционных группировок они не создавали, и в них не участвовали, борьбу с Советской властью не вели и цели такой не преследовали… Таким образом, в действиях осужденных… состав преступления отсутствует».

 

Память протоиерея Михаила Союзова почитается и нашими современниками. Усердием клира и прихожан храма Смоленской иконы Божией Матери могила отца Михаила была приведена в порядок, установлен крест и памятная табличка. Ныне здесь совершаются заупокойные богослужения.


К списку новостей

Новости

20.04.2024

Расписание богослужений на 22 — 28 апреля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 22 — 28 апреля

прочитать новость

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость