РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Князь-Владимирский собор посетили матушки Санкт-Петербургского духовенства

8 мая, в Неделю жен-мироносиц Князь-Владимирский собор посетили матушки духовенства Санкт-Петербургской митрополии, входящие в состав недавно образовавшегося Союза православных матушек. Целью Союза является взаимная поддержка, общение, участие в социально-культурных мероприятиях. Гостей приветствовал настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин. Встреча началась с знакомства с Князь-Владимирским собором. Отец Владимир рассказал матушкам о святынях храмах и его истории. В частности, он отметил, что каждый православный храм имеет свое лицо, свою уникальную особенность. Князь-Владимирский собор построен в виде корабля. Капитан корабля – Господь Иисус Христос, святые угодники Божии – его помощники, матросы. Каждая икона в храме имеет свою неповторимую историю. Отец Владимир показал матушкам чудотворную Казанскую икону Божией Матери, храмовой образ святого князя Владимира, икону св. блгв Великого князя Александра Невского, написанную сщмч. Архидиаконом Серафимом (Вавиловым) в 1930 году.

 

Одной из особенностей Князь-Владимирского собора является Всероссийский Помянник  с именами более 15 млн. наших соотечественников – участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, жертв репрессий.  Матушки увидели напечатанное в 1759 году старинное Елизаветинское Евангелие, созданный в год отмечавшегося 100-летия начала гонения на веру Христову Синодик гонимых, умученных, в узах невинно пострадавших православных священно-, церковнослужителей, монашествующих и мирян Северо-Запада России. Отец Владимир отметил, что в Синодик включены имена 5,5 тысяч человек и выразил пожелание, чтобы из созданного списка были выбраны те священнослужители и миряне, которые служили на окормляемых нынешними батюшками приходах. Было бы желательно уточнить о них сведения, собрать новые материалы.

 

Матушки увидели экспозицию, посвященную ордену  святого князя Владимира. Экспозиция включает копии орденов 3-х степеней за всю историю существования императорского ордена князя Владимира и ордена князя Владимира Русской Православной Церкви.

 

В притворе Князь-Владимирского собора помещены электронные календарь и месяцеслов. Ежедневно обновляющийся месяцеслов включает памяти святых, евангельские и апостольские чтения, жития. В календаре представлены произошедшие в данный день значимые события из жизни собора и тех, кто в нем служил, жизнеописания новомучеников и исповедников Церкви Русской. Отец Владимир рассказал матушкам об истории крестильного храма Князь-Владимирского собора. В  1920 году храм был освящен в честь Всех Святых, в земле Российской просиявших.

 

Особый интерес у участников встречи вызвали памятники, расположенные в ограде храма. Гости увидели историческое древо, посвященное всем, кто служил в Князь-Владимирском соборе с момента его основания в 1708 году до настоящего времени, памятник «Вера, Надежда, Любовь» установленный в память новомучеников и исповедников Церкви Русской, памятный крест врачам и учителям, памятник «Сердце» со скульптурными изображениями Воскресшего Спасителя, сщмч. Вениамина, Митрополита Петроградского и Святейшего Патриарха Тихона.

 

Для детей в ограде собора установлена Пасхальная экспозиция с фигурами Воскресшего Спасителя, жен-мироносиц, св. Апостола Фомы. К Рождеству устанавливается Рождественский вертеп, к храмовому дню – экспозиция «Просветители», посвященная святому князю Владимиру.

 

Встреча продолжилась за чаепитием, собравшиеся рассказали о себе и об истории создания Союза православных матушек. Отец Владимир напомнил о важности сохранения православных традиций, серьезного и благоговейного отношения к храму и богослужению, сохранению мира в семье.

 

Он также выразил пожелание, чтобы  через год, в Неделю жен-мироносиц, каждая матушка рассказала об уникальности своего храма и его святынях. Гости с готовностью откликнулись на это предложение.

 

В завершение встречи всем участникам были вручены памятные подарки – альбомы «Заветы князя Владимира» и цветы. Гости тепло благодарили отца Владимира за интересную и содержательную встречу и выразили желание продолжить знакомство с православными святынями нашего города.

 

 


К списку новостей
Новости

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость

2.04.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского обсудили возможность проведения семинара

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость