РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

24 ноября — День Ангела протоиерея Виктора Иванова

24 ноября, в среду в Князь-Владимирском соборе торжественно поздравили с Днем Ангела клирика собора протоиерея Виктора Иванова. После Божественной литургии был отслужен Благодарственный молебен, который возглавил настоятель протоиерей Владимир Сорокин, и возглашено Многолетие. В своем слове отец Владимир отметил, что каждый день Церковь Христова отмечает память святых подвижников веры и благочестия.  С особой радостью мы празднуем 24 ноября  память мученика Виктора (II),  который является святым покровителем клирика нашего храма протоиерея Виктора Иванова. Отец Владимир поздравил отца Виктора с Днем Ангела и выразил благодарность за многолетнее усердное служение в Князь –Владимирском соборе. Уже более 20 лет отец Виктор возглавляет существующую в Князь-Владимирском соборе систему оглашения, занимаясь просвещением и воцерковлением прихожан. Многие из них пришли в этот день в храм поздравить отца Виктора и выразить свою благодарность.

 

За праздничным чаепитием отец Владимир отметил, что за прошедшие 20 лет оглашение при Князь-Владимирском соборе прошли более 1000 человек. В настоящее время о. Владимир поручил отцу Виктору попечение о часовне  Св. блгв. князя Александра Невского на Большом пр. ПС, д. 1, входящей в состав Князь-Владимирского собора.

О. Владимир выразил пожелание, чтобы был составлен  Синодик прошедших оглашение, с именами и краткими биографиями почивших и ныне здравствующих членов общины.  Синодик должен поминаться всеми присутствующими в дни церковных праздников и памятные дни. Собравшиеся с радостью восприняли предложение отца Владимира и выразили готовность его осуществить.

 

Протоиерей Виктор Александрович Иванов родился 11 ноября 1966 года в городе Холме Новгородской области.  С 1984 года в течение полутора лет обучался в Ленинградском государственном педагогическом институте имени А.И.Герцена на художественно-графическом факультете.  В 1996 окончил Санкт-Петербургскую Духовную Семинарию и Академию  23 июня 1990 года в Князь-Владимирском соборе епископом Ладожским Арсением (Епифановым) рукоположен во диакона. 1 ноября 1992 года в Спасо-Преображенском соборе митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном (Снычёвым) рукоположен во пресвитера.  С 6 ноября 1992 является  штатным священником Князь-Владимирского собора Санкт-Петербурга.  16 марта 2004 года назначен по совместительству на должность настоятеля часовни в Институте гематологии и трансфузиологии г. Санкт-Петербурга;  духовник Свято-Троицкой общины сестер милосердия в НИИ гематологии  и трансфузиологии.   С 15 мая 2013 года является духовником НОУ Медицинская Гимназия, на основе православного воспитания.

Многая и Благая Лета отцу Виктору!


К списку новостей
Новости

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость

2.04.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского обсудили возможность проведения семинара

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость