РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

ПОЗДРАВЛЕНИЕ настоятеля Князь-Владимирского собора профессора, протоиерея Владимира Сорокина преподавателям и студентам Санкт-Петербургского Горного университета

Всех руководителей, сотрудников, учащих и учащихся Горного университета поздравляю с началом нового учебного года. Желаю всем успехов в предстоящем году.

Это уже 249-й год со дня основания в 1773 году особого учебного заведения, готовящего специалистов по освоению недр России. В храме прп. Макария Египетского в целях сохранения исторической памяти, в плане подготовки к предстоящему в 2023 году 250-летию Горного университета проводится большая работа по выявлению значимых событий и выдающихся деятелей университета. Интерес у преподавателей и студентов вызывают находящиеся в храме Синодик храма прп. Макария Египетского и Синодик выпускников Санкт-Петербургского Горного университета. К настоящему времени составлена Памятная книга Горного университета (размещена на сайте храма прп. Макария Египетского http://www.makaryvgornom.ru/).

В 2019 году общиной храма был проведен конкурс художественного творчества «Грани таланта», в 2020 году – конкурс, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Память поколений». По итогам конкурса была издана книга «Помним, благодарим», включающая работы участников конкурса и Синодик преподавателей, сотрудников и студентов Санкт-Петербургского  Горного университета – участников Великой Отечественной войны с жизнеописаниями 493 человек.

Община храма принимает участие в работе Архитектурной кафедры по созданию и установке на Левашовском мемориальном кладбище памятника преподавателям и студентам Горного университета, пострадавшим в годы репрессий.

Ныне объявлен конкурс «Горный – Горнему», посвященный 250-летию Горного университета. Положение о конкурсе размещено на сайте храма:

http://www.makaryvgornom.ru/images/pdf/konkurs2021.pdf

Приглашаем всех объединить усилия  и принять участие в подготовке к достойному празднованию 250-летнего юбилея.

С уважением

Настоятель храма прп. Макария Египетского в Горном университете

Настоятель Князь-Владимирского собора

Профессор, протоиерей Владимир Сорокин


К списку новостей
Новости

20.04.2024

Расписание богослужений на 22 — 28 апреля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 22 — 28 апреля

прочитать новость

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость