РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Престольный праздник в храме сщмч. Вениамина Митрополита Петроградского в ИК-5 в Металлострое

13 августа, в пятницу, день памяти сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского и иже с ним пострадавших, настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин  в сослужении настоятеля храма Св. Князя Владимира в пос. Лисий Нос протоиерея Димитрия Дашевского совершил Божественную литургию с Крестным ходом в храме сщмч. Вениамина, Митрополита Петроградского в ИК-5 в Металлострое. Храм сщмч. Митрополита Вениамина в Металлострое стал первым храмом, освященным в честь святого после прославления в 1992 году. В течение последних 33 лет отец Владимир окормляет осужденных колонии. В этот праздничный  день за богослужением пели все члены общины храма, многие причастились Святых Христовых Таин. В своем слове отец Владимир рассказал о жизни и служении сщмч. Митрополита Вениамина. В следующем году будет отмечаться 100-летие Петроградского судебного процесса над Митрополитом Вениамином и представителями Петроградского духовенства и мирян. ХХ век стал эпохой гонений на Православную церковь, духовенство, всех верующих людей. Уничтожались храмы, иконы, священников расстреливали, сажали в тюрьмы, отправляли в ссылки, лишали всех гражданских прав. Исход дела Митрополита Вениамина был предопределен заранее – еще до процесса была получена телеграмма одного из руководителей органов госбезопасности Вячеслава Менжинского с требованием подобрать материал на Митрополита Вениамина и осудить его. Ровно 99 лет назад, в ночь с 12 на 13 августа 1922 года,  сщч. Митрополит Вениамин и иже с ним пострадавшие сщмч. архимандрит Сергий (Шеин), мученики Юрий Новицкий и Иоанн Ковшаров были расстреляны. Ныне в этот день отмечается их память. Отец Владимир поздравил всех с храмовым праздником и выразил надежду, что такие трагические страницы в истории Русской Православной Церкви больше никогда не повторятся.

После богослужения в Просветительском центре колонии состоялось праздничное чаепитие. Пирожки к чаю были испечены  и переданы на благотворительной основе приходом Князь-Владимирского собора. Встреча прошла в теплой и доверительной обстановке, отец Владимир побеседовал с осужденными и ответил на интересующие их вопросы. К памятной дате были изданы буклеты с описанием находящейся в Князь-Владимирском соборе иконы сщмч. Митрополита Вениамина в Житии.  Часть буклетов была передана в библиотеку Просветительского центра.

Осужденные тепло благодарили отца Владимира за богослужение и устроенный для них праздник.


К списку новостей
Новости

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость

2.04.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского обсудили возможность проведения семинара

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость