РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В день памяти Св. Князя Владимира Божественную литургию в Князь-Владимирском соборе возглавил Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий

28 июля, в среду, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира – престольный праздник Князь-Владимирского собора, в храме были отслужены две Божественные литургии. Раннюю литургию возглавил клирик собора протоиерей Владимир Федоров, отмечающий свой День тезоименитства.

Позднюю  Божественную литургию в соборе возглавил Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в сослужении настоятеля храма протоиерея Владимира Сорокина, отмечающего свой День Ангела,  клириков Князь-Владимирского собора и  Санкт-Петербургской епархии. Помолиться за Божественной литургией, причаститься Святых Христовых Таин и вознести молитву святому Князю Владимиру пришли многие прихожане собора. За богослужением алтарник храма равноапостольных Константина и Елены на улице Доблести Рустик Сиволапов был рукоположен в сан диакона. За усердное служение Святой Церкви клирик Князь-Владимирского собора  протодиакон Вячеслав Михалин был награжден правом ношения камилавки. Проповедь на запричастном стихе произнес клирик собора протоиерей Виктор Иванов.

В своем слове Владыка Варснофий поздравил всех с праздником Святого равноапостольного великого князя Владимира  и отметил выдающееся значение князя Владимира для истории России и Русской Православной Церкви. Приняв Святое Крещение, князь Владимир совершил великий подвиг. Его примеру последовали и многие жители Руси, положив начало основанию Русской Православной Церкви. И ныне колокольный звон во всех храмах созывает нас на молитву к нашему великому покровителю святому равноапостольному князю Владимиру.

Владыка Варсонофий поздравил с Днем Ангела настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина, поблагодарил отца Владимира за усердное служение Церкви Христовой и вручил ему наперсный крест и просфору. Владыка Варсонофий поздравил с Днем Ангела клирика храма протоиерея Владимира Федорова и эконома Владимира Борисовича Алещенко.

В ответном обращении отец Владимир поблагодарил Владыку за поздравление и выразил радость о том, что всегда чувствует отеческую заботу и попечение со стороны правящего архиерея. Отец Владимир особо отметил, что святой князь Владимир заповедал нам  единство, святость и преемство. Мы должны искать единства с другими людьми, стремиться к святости и укреплять преемство поколений.

Храму была подарена икона святого князя Владимира.

Святой равноапостольный князь Владимир заложил основы церковной благотворительности. Следуя этой доброй традиции, для всех участников богослужений  было приготовлено угощение – пирожки собственной выпечки с чаем и соками. Особый интерес у пришедших в этот день в храм вызывала установленная рядом с входом в храм экспозиция, посвященная Просветителям Руси —  Святому князю-Владимиру , святой равноапостольной княгине Ольге, святым равноапостольным Мефодию и Кириллу, учителем Словенским. Все имели возможность ознакомиться с экспозицией «Заветы князя Владимира», повествующей о том, что принес на Русь князь Владимир, приняв Святое Крещение – начали строиться храмы и монастыри,  было положено начало иконописи и живописи, появились первые фрески, мозаика, лицевое шитье и многое другое.

Престольный праздник Князь-Владимирского собора был отмечен праздничным колокольным звоном.

 


К списку новостей
Новости

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость

2.04.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского обсудили возможность проведения семинара

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость