РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В Князь-Владимирском соборе состоялось обсуждение проекта Голгофы в память новомучеников

11 июля, в праздник Собора Санкт-Петербургских святых Божественную литургию в Князь-Владимирском соборе возглавил настоятель протоиерей Владимир Сорокин в сослужении клира храма.  В своем слове отец Владимир особо отметил, что 20 век пополнил список угодников Божиих. Ныне в Собор Санкт Петербургских святых включены имена новомучеников, в том числе участников Петроградского процесса 1922 года «об изъятии церковных ценностей».

В этот день за богослужением в храме молился историк, специалист по эпохе репрессий, руководитель центра «Возвращенные имена» при Российской Государственной библиотеке Анатолий Яковлевич Разумов.  После литургии отец Владимир встретился и побеседовал с Анатолием Яковлевичем. Одной из тем беседы стал проект создания в Князь-Владимирском соборе Голгофы, основанием для которой станут необработанные камни, каждый из которых посвящен одному из новомучеников Церкви Русской, прославленных или не прославленных в лике святых. А. Я. Разумов поддержал и одобрил проект.

Ныне любой желающий может принести камень для Голгофы, посвятив его одному из новомучеников или своим родным и близким, пострадавшим в годы репрессий.

Создание Голгофы приурочено к отмечаемому в 2022 году 100-летию Петроградского процесса, в ходе которого были приговорены к расстрелу и расстреляны сщмч. Вениамин, Митрополит Петроградский, прмч. Архимандрит Сергий (Шеин), мчч. Юрий Новицкий и Иоанн Ковшаров.

Одним из осужденных в ходе Петроградского процесса стал  протоиерей Николай Чуков, впоследствии Митрополит Ленинградский  и Новгородский Григорий. Протоиерей Николай Чуков был приговорен к расстрелу  (впоследствии помилован) и заключен вместе с Митрополитом Вениамином и другими «смертниками» в Исправдом №1. В своем дневнике он записал:

«..слухов всяких много. В частности, относительно четырех: митрополита, о. Сергия Шеина, Ю.П. Новицкого и И.М. Ковшарова. Мы все слышали вечером 30 июля/12 августа, как их выводили из камер. Но куда они делись по­том — неизвестно…

Думаю, что верен … слух, что все четверо расстреляны. Передавали и подробности, что митрополит и о. Шеин были предва­рительно обриты и острижены, что Шеин и Ковшаров смело и с до­стоинством шли на казнь, Новицкий плакал, а с митрополитом буд­то бы случился сердечный припадок. ..Все варианты называют как участника – Озолина. Где правда? Сказать трудно, но вероятно, что их нет в живых».

В архиве Митрополит Григория сохранился рисунок, сделанный им, как значится. 12 августа 1922 года  в 12 часов ночи, то есть в день, когда осужденных повели на расстрел. На рисунке изображены четыре летящие фигуры и крест.  В настоящее время рассматривается возможность создания на основе данного изображения иконы, или написания картины.

Предлагаем всем желающим принять участие в обсуждении. Свои мысли и отзывы можно присылать на электронный адрес Князь-Владимирского собора kvsk@mail.ru.


К списку новостей
Новости

26.03.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского состоялась встреча со студентами

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость

23.03.2024

Расписание богослужений на 25 — 31 марта (2-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 25 — 31 марта (2-я седмица Великого поста)

прочитать новость

20.03.2024

Поздравление студентов и выпускников Санкт-Петербургского Горного университета

Поздравление студентов и выпускников Санкт-Петербургского Горного университета настоятелю Князь-Владимирского собора протоиерею Владимиру Сорокину с 85-летием

прочитать новость

20.03.2024

Аудиозапись передачи «Служение» на радио Град Петров

Аудиозапись передачи Елены Абламской «Служение» на радио Град Петров, посвященной работе Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии

прочитать новость

19.03.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского поздравили настоятеля отца Владимира с отмечавшимся 85-летием со Дня рождения

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость