РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Время собирать камни…

27 июня, в воскресенье настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин встретился с молодыми прихожанами Князь-Владимирского собора. Темой встречи стало приближающееся 100-летие одного из наиболее значительных событий в истории Русской Православной Церкви в ХХ веке – Петроградского судебного процесса 1922 года.

Отец Владимир рассказал участникам встречи об истории Петроградского процесса и его участниках. 1922  год был ознаменован голодом в Поволжье и  начавшейся повсеместно кампанией по изъятию церковных ценностей. Процесс стал знаковым событием в истории Русской      Церкви. В Петрограде по этому делу были подвергнуты аресту 86 человек, священнослужителей и мирян, во главе со сщмч. Вениамином, Митрополитом Петроградским.

19 марта 1922 года Владимир Ленин призвал в своём письме членам Политбюро большевистской партии «дать самое решительное и беспощадное сражение черносотенному духовенству и подавить его сопротивление с такой жестокостью, чтобы они не забыли этого в течение нескольких десятилетий.»

Судебный процесс продолжался с 10 июня по 5 июля 1922 года, однако исход его был предопределен заранее. В Петроградский губотдел ГПУ пришла телеграмма из Москвы: «Митрополита Вениамина арестовать и привлечь к суду. Подобрать на него обвинительный материал. Арестовать его ближайших помощников – реакционеров и сотрудников канцелярии, произведя в последней тщательный обыск. Вениамин Высшим Церковным Управлением отрешается от сана и должности. О результатах операции немедленно сообщите. 1 июня 1922 года. Начсоперупр ГПУ Менжинский».

По результатам судебного процесса были приговорены к высшей мере наказания и расстреляны 13 августа 1922 сщмч. Вениамин, Митрополит Петроградский  и иже с ним пострадавшие  сщмч. архимандрит Сергий (Шеин), мчч. Юрий Новицкий и Иоанн Ковшаров. Архиерейским собором 1992 года они были причислены к лику святых.

 Одним из арестованных в ходе Петроградского процесса стал настоятель Князь-Владимирского собора, благочинный 8-го Петроградского округа протоиерей Михаил Союзов. Несмотря на представленные в ходе суда убедительные доказательства невиновности, 5 июля 1922 года он был приговорен к 3 годам тюрьмы строгой изоляции и 19 октября того же года скончался в тюремной больнице.

 

Отец Владимир обратился  к собравшимя с вопросом: каким образом лучше отметить приближающуюся годовщину и предложил свой вариант – создать Голгофу в память участников Петроградского процесса и всех новомучеников Санкт-Петербургских.

 

В ходе проекта предполагается, что все желающие принесут по одному небольшому камню, размером 10-15 см, посвятив его одному из новомучеников. Собранные камни станут основанием для Голгофы.

Камни можно приносить в канцелярию собора.

 

В результате обсуждения было принято решение о том, что камни для основания Гологофы можно приносить в память новомучеников и исповедников Санкт-Петербургских, прославленных или не прославленных в лике святых, или в память пострадавших в годы репрессий своих родных и близких.

 

В дальнейшем планируется проводить встречи и беседы о тех, чьим именем подписан принесенный камень.

 

Предложение отца Владимира было принято молодыми прихожанами с большим интересом и воодушевлением. Все единодушно одобрили предложенную инициативу и выразили желание принять в ней участие.

Молодежную группу участников проекта возглавили Анна Еремеева и Ольга Шимкевич.

 

Приглашаем к участию всех желающих.

 


К списку новостей
Новости

15.02.2025

Расписание богослужений на 17 — 23 февраля (Пестрая седмица)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 17 — 23 февраля (Пестрая седмица)

прочитать новость

12.02.2025

За богослужениями в храме прп. Макария Египетского молились о директорах, преподавателях и выпускниках Горного университета

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете и встретился со студентами

прочитать новость

8.02.2025

Расписание богослужений на 10 — 16 февраля (Сплошная седмица)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 10 — 16 февраля (Сплошная седмица)

прочитать новость

8.02.2025

Новости религиозной жизни. Обзор СМИ. Январь

Обзор новостей религиозной жизни. Январь

прочитать новость

7.02.2025

Интервью настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина на радио Град Петров

Интервью настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина в программе «Православный паломник» на радио Град Петров

прочитать новость