РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!
2 мая, в праздник Святой Пасхи в Князь-Владимирском соборе были совершены праздничные пасхальные богослужения. Ночную Божественную литургию с Крестным ходом в 00 часов возглавил настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин, около 500 человек причастились Святых Христовых Таин. За утренней Божественной литургией было около 300 человек причастников, возглавил ее клирик собора иерей Максим Косых. За литургиями было зачитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В своем слове за ночной Божественной литургией настоятель протоиерей Владимир Сорокин приветствовал всех Пасхальным приветствием «Христос Воскресе!». Пасха – праздник, который обязывает нас делиться пасхальной радостью с окружающими и со всем миром, потому что Воскресение Христово – основа нашей веры и нашего упования. Приветствуя друг друга «Христос Воскресе – Воистину Воскресе!» мы возвещаем миру радость Воскресения и надежду на спасение.
После ночной литургии во Дворце спора «Юбилейный» было организовано Пасхальное разговение, на котором присутствовало более 300 человек. Каждый пришел со своим разговением и поделился со своими ближними. Приветствуя собравшихся, настоятель о, Владимир отметил, что община храма — это наша большая семья, в которой действует Дух Святой. Господь нам помогает устраивать эти праздничные встречи, создавая тем для нас возможность делиться друг с другом радостью о Воскресшем Господе. На братском разговении присутствовала директор Дворца спорта «Юбилейный» Наталья Юрьевна Назарова. Все собравшиеся сердечно благодарили ее за предоставленную возможность в таких комфортных условиях праздновать Святую Пасху. Силами прихожан к этому дню была подготовлена праздничная концертная программа; всех собравшихся приветствовал детский хор воскресной школы собора.
После поздней литургии отец Владимир встретился с курсантами Военно-космической Академии им. А. Ф Можайского, поздравил их с праздником и подарил пасхальные куличи и яйца для разговения.
В этот же день настоятель посетил следственный изолятор ФСБ, где совершил освящение куличей и яиц и раздал всем по камерам. Вечером отец Владимир принял участие в праздничном приеме в епархиальном управлении, устроенном Митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием. В течение всего дня в Князь-Владимирском соборе совершалось освящение куличей, яиц и пасок. К празднику Воскресения Христова у храма была открыта Пасхальная экспозиция, которая вызывает большой интерес у детей и взрослых.
18.02.2025
ЛИКИ СИНОДИКА. Святые новомученики и исповедники Северо-Западного региона России. ФевральЖизнеописания святых новомучеников и исповедников Северо-Западного региона России. Февраль
прочитать новость18.02.2025
АНОНС: Медицинская гимназия Санкт-Петербурга объявляет набор учащихсяМедицинская гимназия Санкт-Петербурга объявляет набор учащихся в 1-11 и подготовительный классы
прочитать новость15.02.2025
Расписание богослужений на 17 — 23 февраля (Пестрая седмица)Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 17 — 23 февраля (Пестрая седмица)
прочитать новость12.02.2025
За богослужениями в храме прп. Макария Египетского молились о директорах, преподавателях и выпускниках Горного университетаНастоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете и встретился со студентами
прочитать новость8.02.2025
Расписание богослужений на 10 — 16 февраля (Сплошная седмица)Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 10 — 16 февраля (Сплошная седмица)
прочитать новость