РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В Князь-Владимирском соборе состоялась встреча со студентами Санкт-Петербургской Духовной Академии

21 февраля, в воскресенье в Князь-Владимирском соборе состоялась встреча настоятеля протоиерея Владимира Сорокин со студентами Санкт-Петербургской Духовной Академии. Во встрече принял участие клирик Князь-Владимирского собора протоиерей Виктор Иванов и молодые прихожане храма. В начале встречи молодые прихожанки Князь-Владимирского собора Ольга Шимкевич и Екатерина Черепанова показали студентам собор, рассказали о его истории и главных святынях, показали имеющиеся на территории храма памятники и экспозиции. Студенты познакомились с выставкой картин молодой прихожанки храма, матери шестерых детей  Ольги Прокопенко.

Затем состоялась беседа с чаепитием, в ходе которой отец Владимир поделился со студентами своим многолетним практическим опытом управления приходом и устроения жизни общины.  Отец Владимир является настоятелем Князь-Владимирского собора уже 24 года, и за это время в жизни прихода произошли большие изменения. Одна из важных особенностей приходской жизни – это созданная более 20 лет назад система оглашения, о которой рассказал протоиерей Виктор Иванов и молодые прихожане храма. Отец Виктор отметил, что в сегодняшней жизни работа с людьми имеет особенно большое  значение. Одна из задач системы оглашения – помочь людям воцерковиться, осознать себя частью  церковной общины и пробудить желание трудиться и служить в Церкви. Сегодня люди, прошедшие катехизацию при храме, несут различные церковные послушания, являются сестрами милосердия, трудятся в воскресной школе, помогают воспитанникам детских домов  и т.д.

Отец Владимир рассказал студентам об издательской деятельности собора и предложил всем желающим взять с собой любые изданные в храме книги. Особой темой разговора стало то, как важно найти сегодня общий язык с современными людьми,  с руководителями  организаций, где существуют домовые храмы и т.д. Одна из возможных форм  ведения диалога – это сохранение исторической памяти. Отец Владимир привел пример служения в Санкт-Петербургском Горном университете, где он является настоятелем домового храма прп. Макария Египетского. В 2023 году Горному университету исполнится 250 лет.  Общиной храма под руководством отца Владимира ведется работа по сбору сведений о преподавателях и выпускниках за всю историю учебного заведения, составляются Синодики, проводятся конкурсы, издаются книги.

Отец Владимир поделился своими воспоминаниями о нелегких 90-х годах, когда он являлся Ректором Духовной Академии. В то время с прилавков магазинов исчезли почти все продукты питания, началось распределение по талонам, везде выстраивались очереди, люди голодали… И в такой момент  отцу Владимиру поступило предложение – принять целый вагон сахарного песка из Германии. Но немцы поставили условие: необходимо разгрузить вагон за один день и предоставить все необходимые отчеты. Отец Владимир тогда задумался – как такое возможно? В то время он входил в Совет ректоров, а возглавлял Совет ректор Горного университета Николай Максимович Проскуряков. Отец Владимир обратился к нему, тот взял два часа на размышление. И выход нашелся – на разгрузку были направлены студенты,  каждый из них получил по нескольку килограммов сахарного песка и расписался в получении. И к  середине дня вагон уже был пустым. Для молодых людей в то время это было большой поддержкой.

Являясь председателем Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии, отец Владимир постоянно руководит работой по сбору сведений о новомучениках и исповедниках Церкви Русской, о всех пострадавших в годы гонений на веру Христову.  Студенты познакомились с изданным в Князь-Владимирском соборе Синодиком  гонимых, умученных, в узах невинно пострадавших православных священно-, церковнослужителей, монашествующих и мирян Северо-Запада России и Санкт-Петербургским мартирологом, с электронным календарем Князь-Владимирского собора.

Большой проблемой сегодняшней жизни прихода является вопрос финансирования. Храм – это организм, и необходимо обеспечить достойное функционирование всех его подразделений. Как один из вариантов возможного решения проблемы отец Владимир предложил работу по грантам. Отец Владимир выразил мнение, что было бы очень желательно, чтобы студенты ознакомились с этой формой финансирования уже в ходе обучения.

В завершение встречи студенты поблагодарили отца Владимира за содержательную беседу. Было отмечено, что знакомство с практическим опытом приходской жизни является важным дополнением к существующей сегодня системе обучения студентов Духовной Академии.


К списку новостей
Новости

20.04.2024

Расписание богослужений на 22 — 28 апреля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 22 — 28 апреля

прочитать новость

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость