РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Князь-Владимирский собор посетили представители Еванелическо-лютеранского прихода Святой Анны

28 ноября, в субботу в Князь-Владимирском соборе состоялась встреча настоятеля протоиерея Владимира Сорокина с представителями  Еванелическо-лютеранского прихода Святой Анны (Анненкирхе) во главе с настоятелем Евгением Раскатовым.

Встреча началась со знакомства с Князь-Владимирским собором. Экскурсию для собравшихся провели молодые прихожане из молодежной группы при Князь-Владимирском соборе Ольга Шимкевич и Екатерина Черепанова. Затем состоялась беседа с чаепитием, в ходе которой отец Владимир рассказал гостям о православной вере,  о жизни прихода Князь-Владимирского собора. Собравшиеся узнали  о том, в Православии есть Священное Писание и Священное Предание. Священное Писание – это Библия, в Священное Предание включает традиции православного богослужения, жития святых, святоотеческое наследие, церковные каноны, музыку, иконопись, сохранение исторической памяти – духовный опыт Православной Церкви, передающийся из поколения в поколение. Отец Владимир рассказал о деятельности храма по сохранению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и подарил гостям издание собора – «Санкт-Петербургский мартиролог», включающий сведения о пострадавших в годы репрессий православных, католиках, лютеранах, баптистах,  иудеях, буддистах, представителях ассирийской церкви.

Отвечая на вопросы собравшихся, отец Владимир рассказал о тех служениях, которые имеются в приходе собора – катехизации, сестричестве, воскресной школе,  издательской деятельности собора и др. Клирик Князь-Владимирского собора протоиерей Виктор Иванов рассказал о существующей при соборе системе оглашения.

В ходе диалога участники встречи обсудили те проблемы, которые стоят сегодня перед христианскими конфессиями в нашем городе. Отец Владимир поделился опытом своей работы в различных межконфессиональных организациях– Всемирном Совете Церквей, Комитете Европейских Церквей, и  отметил основной принцип, которого необходимо придерживаться, ведя диалог с представителями другой конфессии: всегда прежде всего искать общего, а потом говорить  различиях, не противопоставлять, а сопоставлять, для того чтобы дискуссии вели к плодотворному взаимообогащающему сотрудничеству.

В завершение встречи гости получил в дар изданную в 2020году к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне книгу историка М. В. Шкаровского «Молитва и подвиг» и буклет Левашовского мемориального кладбища. Гости выразили благодарность отцу Владимиру за интересную и содержательную беседу и теплый прием. В дальнейшем встречи в Князь-Владимирском соборе с участием представителей разных религиозных конфессий продолжатся.


К списку новостей

Новости

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость

2.04.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского обсудили возможность проведения семинара

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость