РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Состоялись Рождественские чтения Петроградского благочиния

28 октября, в среду в Князь-Владимирском соборе состоялись Рождественские чтения Петроградского благочиния по теме «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Чтения  проходили в рамках  регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений,  возглавил  их благочинный Петроградского округа,  настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин. Участниками чтений стали представители духовенства благочиния, директор ЦДКиО Петроградского благочиния  клирик собора диакон Артемий Щукин, учителя школ Петроградского района во главе с методистом Еленой Николаевной Алексеевой.

Встреча началась с знакомства с Князь-Владимирским собором. Учителя увидели святыни храма, большой интерес у собравшихся вызвал образ святого Александра Невского, написанный сщмч. Серафимом (Вавиловым). После этого участникам чтений был показан видеоролик, посвященный образу святого Александра Невского в православной культуре. Учителя познакомились с житием святого, с иконографией, церковными песнопениями, посвященными святому. Особой темой чтений стала  возрожденная традиция ежегодного проведения в Санкт-Петербурге общегородского Крестного хода в честь святого князя Александра.

Отец Владимир рассказал собравшимся об истории образа св. блгв. великого князя Александра Невского, находящегося в Князь-Владимирском соборе. Икона размером 2, 80 м на 1,5 м была   написана в 1930 году архидиаконом Александро-Невской лавры  сщмч. Серафимом (Вавиловым), расстрелянном в Бутово в 1938 году и прославленным в лике святых.

 Иконография образа напоминает о постигших в годы лихолетья испытаниях: кресты храмов вынесены на темный фон рамы, на башнях изображены красные флаги. Из истории образа известно, что сщмч. Серафим (Вавилов) написал икону по благословению своего духовника иеросхимонаха Серафима, скончавшегося в 1919 году. Сегодня у многих вызывает удивление – как в годы гонений на веру Христову оказалось возможным написать такую большую икону и поместить ее в храме. Ныне перед ней возносятся молитвы святому князю Александру – покровителю нашего города.

В ходе чтений учителя рассказали о том, как в школах проходят уроки, посвященные святому Александру Невскому. На  примере святого дети учатся любви к Отечеству, христианской вере, верности  своему долгу, благоразумию и мудрости.

Отец Владимир предложил учителям Петроградского района подумать о том, каким сегодня должно быть пособие для учителей, посвященное святыням Петроградской стороны? Собравшиеся выразили мнение о том, что пособие было бы весьма своевременным, однако оно должно быть адаптировано для детей среднего и старшего школьного возраста.

Участники чтений получили в дар изданную в Князь-Владимирском соборе в 2020 году книгу «Молитва и подвиг» историка М. В. Шкаровского, посвященную истории собора и  служению православного духовенства в годы Великой Отечественной войны.

В завершение встречи для участников Рождественских чтений  мастера студии «Адама» провели  мастер-класс по изготовлению христианских символов.


К списку новостей
Новости

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость

2.04.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского обсудили возможность проведения семинара

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость