РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!
11 декабря, в среду настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин по установившейся традиции совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете. За богослужениями пел студенческий хор, молились студенты и сотрудники Горного университета. За молебном поминали всех ныне здравствующих начальствующих, учащих и учащихся, на литии молились о почивших. Особо в этот день были помянуты те директора и сотрудники, дни памяти которых приходятся на ближайшую неделю.
Особое место в истории университета занимает имя выдающего российского кристаллографа, минералога и математика, академика Евграфа Степановича Фёдорова (10 [22] декабря 1853, Оренбург — 21 мая 1919, Петроград). В1883 году он окончил Горный институт первым по списку с занесением имени на мраморную доску. После окончания института служил в Геологическом комитете, проводил геологические исследования. В 1895 году был избран профессором геологии в Московском сельскохозяйственном институте, одновременно, в 1896—1900 годах читал лекции в Петербургском горном институте. В 1901 году был избран адъюнктом Академии наук по кафедре минералогии. В ходе первых в истории выборов директора Горного института в 1905 году на эту должность был избран Евграф Степанович Фёдоров. До конца жизни он оставался в институте профессором кристаллографии и петрографии. В 1944 году Академия наук СССР учредила премию имени Е. С. Фёдорова.
Среди тех, о ком молились в этот день в храме — генерал-лейтенант Константин Фёдорович Бутенев (1805—09.12.1869). В 1826 году он окончил Горный кадетский корпус с малой золотой медалью. Служил на Златоустовских заводах, с 1827 года — в Олонецкой губернии. В 1832—1838 годах преподавал в Горном институте горное, маркшейдерское искусство и горную статистику. В 1858—1863 годах являлся начальником Санкт-Петербургского монетного двора.
Имена тех, кто усердно служил Отечеству своими знаниями и талантами, трудился в Горном университете, развивая горную науку, всегда поминаются за богослужениями в храме прп. Макария Египетского.
После богослужений отец Владимир встретился со студентами за чашкой чая. Собравшиеся обсудили идею организации и проведения конкурса для студентов Горного университета по теме «Великая Победа. Наследие и наследники».
7.02.2025
Интервью настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина на радио Град ПетровИнтервью настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина в программе «Православный паломник» на радио Град Петров
прочитать новость7.02.2025
Опубликованы материалы, посвященные Святейшему Патриарху Тихону и участником Петроградского процесса 1922 года «О сопротивлении изъятию церковных ценностей»Материалы, посвященные Святейшему Патриарху Тихону и участником Петроградского процесса 1922 года опубликованы на виртуальной выставке «Святые новомученики и исповедники на Петроградском процессе 1922 года»
прочитать новость7.02.2025
Святейший Патриарх Тихон в показаниях святых участников Петроградского процесса 1922 года «Об изъятии церковных ценностей». Расшифровка документовСвятейший Патриарх Тихон в показаниях святых участников Петроградского процесса 1922 года «Об изъятии церковных ценностей». (По материалам следственного дела АУФСБ СПб ЛО П-89305)
прочитать новость7.02.2025
Освящена мемориальная плита с именами пятерых российских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войныНастоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин освятил мемориальную плиту с именами пятерых российских солдат, погибших во Франции в годы Великой Отечественной войны
прочитать новость7.02.2025
Состоялся Межрегиональный круглый стол «Педагогика и Дипломатия Памяти»Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин принял участие в Межрегиональном круглом столе «Педагогика и Дипломатия Памяти», посвященном 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
прочитать новость