РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

ЛИКИ СИНОДИКА. Святые новомученики и исповедники Северо-Западного региона России. Декабрь

Священномученик ВАСИЛИЙ иерей

КАНДЕЛЯБРОВ Василий Васильевич, 1889, с. Сенно Тихвинского у. Новгородской губ. — 12.1937. Сын псаломщика. Окончил 2 класса Новгородской ДС, с 1906 по 1928 служил псаломщиком. В 1928 рукоположен во священника к Троицкой церкви родного села. Арестован 03.11.1937, допрошен 3.11, без предъявления обвинения. По официальным документам, расстрелян по решению Особой тройки при УНКВД по Ленинградской области от 25.11.1937. Однако анализ следственного дела дает основание предположить, что он был замучен на первом же допросе. Включен в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской определением Священного Синода от 17.07.2002.

Дни памяти: Н. 20; Новомуч.; Петерб.

Нестор (Кумыш), иеромонах. Новомученики Санкт-Петербургской епархии. СПб. 2003. С. 228-231; Василий Васильевич Канделябров // ПЭ. Т. VII. М., 2004. С. 43.

 

 

Священномученик ИОАНН протоиерей

САРВ Иван Романович, 22.02.1867, мыза Каролен (Карула) Верроского у. Лифляндской губ. — 03.12.1937, Ленинград. Сын православного крестьянина–эстонца. В 1888 окончил Рижскую ДС и в 1890—1898 служил священником Рижской епархии. В 1902 окончил СПбДА, канд. богословия. С 1904 священник Преображенской церкви за Московской заставой в СПб., с 1912 по 1927 ее настоятель. Протоиерей (1917). В 1927 выслан в Тихвин, где служил в кладбищенской церкви св. Иова. Подвергался аресту 06.01.1934, освобожден в конце 02.1934. Арестован 18.09.1937. Расстрелян по решению Особой тройки при УНКВД по Ленинградской области от 25.11.1937. Включен в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской определением Священного Синода от 26.12.2002.

Дни памяти: Н. 20; Новомуч.

СПб Епархиальные Ведомости. 1995, № 14. С.99; Нестор (Кумыш), иером. Иоанн Романович (Рейнович) Сарв // ПЭ. Т. XXIII. М., 2010. С. 300-301.

 

Священномученик НИКОЛАЙ иерей

ПОКРОВСКИЙ Николай Анатольевич, 1895, с. Никольское Тихвинского у. Новгородской губ. — 03.12.1937, Ленинград. Сын священника. В 1916 окончил Новгородскую ДС. В 1924 принял сан священника и стал служить в Никольской церкви родного села Никольское (Заручевье). Арестован 12.09.1937. Расстрелян по решению Особой тройки при УНКВД по Ленинградской области от 25.11.1937. Включен в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской определением Священного Синода от 17.07.2002.

Дни памяти: Н. 20; Новомуч.

Нестор (Кумыш), иером. Новомученик Николай Покровский, пресвитер села Никольское (1895-1937) // Церковный вестник (СПб). 2002, № 5. С. 35-38.

 

Преподобномученица ИОАННИКИЯ игумения

КОЖЕВНИКОВА Александра Яковлевна, 1.11.1859, Боровичи Новгородской губ — 03.12.1937, Ленинград. В 1875 поступила в Тихвинский Введенский женский монастырь, приняла в нем постриг в 1899. С 19.03.1902 казначея монастыря, с 1918 — настоятельница (возведена в сан игумении 08.09.1918). В 1926 со всеми сестрами выселена из монастыря; осталась жить в Тихвине. Арестована 15.11.1937. Расстреляна по решению Особой тройки при УНКВД по Ленинградской области от 25.11.1937. Включена в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской определением Священного Синода от 17.07.2002.

Дни памяти: Н.20; Новомуч.

Нестор (Кумыш), иеромонах. Новомученики Санкт-Петербургской епархии. СПб. 2003. С. 211-215; Нестор (Кумыш), иером. Иоанникия (Кожевникова) // ПЭ. Т. XXV. М., 2010. С. 126-127.

 

Священномученик СЕРАФИМ, митрополит Ленинградский и Гдовский

ЧИЧАГОВ Леонид Михайлович, 09.01 1856, СПб. — 11.12.1937, М. Сын полковника. В 1874—1890 на военной службе, вышел в отставку в чине полковника. В сане священника с 28.02.1893, в 1898 принял монашеский постриг. Духовный писатель; составил «Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря» (1896), чем способствовал прославлению прп. Серафима Саровского. В 1903 заведовал подготовкой торжества его канонизации; написал акафист преподобному. 10.04.1905 хиротонисан в Москве во епископа Сухумского; с 1906 епископ Орловский и Севский, с 1908 епископ (с 1912 архиепископ) Кишиневский и Хотинский, с 1914 архиепископ Тверской и Кашинский. Удален с кафедры в 1918. 17.09.1918 назначен митрополитом Варшавским и Привисленским. Арестован в М. 21.09.1921, освобожден 16.01.1922. В связи с многократным отказом властей Польской республики выдать ему въездную визу уволен на покой 30.01.1922. Вновь арестован 25.04.1922, до 1926 — в тюрьме и ссылке. Поддержал Декларацию 1927 митрополита Сергия (СТРАГОРОДСКОГО). 10.02.1928 назначен митрополитом Ленинградским и Гдовским.. При нем в Ленинграде 13.08.1928 были ликвидированы Высшие Богословские курсы, в 1930 произошло первое массовое закрытие приходских храмов города, в 1932 подверглись аресту и высылке практически все монашествующие. При паспортизации в 1933 не получил прописки в Ленинграде и 14.10. 1933 уволен на покой. Проживал под Москвой. Арестован 30.11.1937. Расстрелян на полигоне НКВД в дер. Бутово (ныне в черте М.). Архиерейским Собором 1997 причислен к лику святых. Почитается главой Бутовских Новомучеников.

Дни памяти: Н.28; Див.; Молд.; Моск.; Новомуч.; Бут.

Черная ВВ. Митрополит Серафим (Чичагов) // ЖМП. 1989. № 2. С.13- 18; Житие священномученика митрополита Серафима (Чичаго ва). СПб.:Сатисъ, 1997; Да будет воля Твоя. Житие и труды священномученика Серафима (Чичагова). Москва, изд. Сретенского монастыря. 2003.

 

Преподобномученик ВИКЕНТИЙ

Прмч. ВИКЕНТИЙ (Никольский Виктор Александрович; 1888, Санкт-Петербург – 11.12.1937, пос. Пезмог Сывтывкарского р-на Коми АССР), прмч. (пам. 28 нояб. и в Соборе новомучеников и исповедников Российских), инок. Род. в семье чиновника мин-ва финансов, происходившего из духовного сословия. В мае 1913 г. стал послушником Оптиной пустыни. В 1918 г. принял монашество с именем Викентий. Во время пребывания в мон-ре нёс послушание на кухне, читал правило ослабевшему настоятелю обители схиархим. Ксенофонту (Клюкину), трудился в пекарне, просфорне, канцелярии. В духовной жизни руководствовался наставлениями духовника братии иером. прп. Нектария (Тихонова), от которого приобрел навык постоянной Иисусовой молитвы. После закрытия Оптиной пуст. прп. Нектарий передал духовное руководство В. козельскому священнику, на приходе у к-рого он прожил два с половиной года, продолжая вести строгую монашескую жизнь. Около года В. работал в музее «Оптина пустынь», был сокращён и летом 1924 г. переехал в более подходящий по климату его слабому здоровью г. Ромны (ныне Сумской обл.), где два года до закрытия храма служил церковным сторожем. В авг. 1927 г. вернулся в Козельск. 18 авг. 1930 г. был арестован в числе большой группы монашествующих и мирян. 27 ноября 1930 г Особой тройкой ОГПУ приговорен к 5 годам ИТЛ. 31 дек.1930 г. был отправлен в Вишерские лагеря в г. Соликамске Пермской обл. Этап проходил через Пермь, где В. пробыл в тюрьме 5 месяцев, а затем был отправлен в Соликамск. Состояние здоровья В. было крайне тяжелым, медицинская комиссия нашла у него туберкулез легких в открытой форме, отчего он испытывал большую слабость и не мог работать. 26 апр. 1931 г. Центральная комиссия ОГПУ по разгрузке Вишерских ИТЛ от инвалидов, стариков и тяжело больных постановила освободить его и выслать на оставшийся срок на Урал. Он был отправлен сначала в с. Кудымкар, а затем в д. Дубровку Пермской обл. 5 сент. 1935 г. ему было разрешено вернуться в Козельск. 24 июля 1937 г. во время массовой чистки В. был арестован, 8 сент. Особой тройкой НКВД приговорен к 10-ти годам заключения в ИТЛ. 29 сен. выслан этапом в г. Котлас, затем в Локчимлаг Архангельской обл. Скончался 11 дек. 1937 г. в Локчимлаге, погребен в безвестной могиле. Имя В. внесено в Собор новомучеников и исповедников Российских определением Свящ. Синода РПЦ от 21 авг. 2007 г. ПАМЯТЬ: Н.28. ПЭ. http://www.pravenc.ru/text/1356217.html

 

Мученица ЕКАТЕРИНА

АРСКАЯ Екатерина Андреевна, 01.04.1875, СПб. — 17.12.1937, Боровичи или Новгород. Дочь купца А.П. Урываева. Окончила женский Александровский институт в СПб. В 1899 вышла замуж за офицера-артиллериста П.Н.  Арского, который, выйдя в отставку, в 1912 стал ктитором Воскресенского Смольного собора, а в 1914 вступил в ополченческую дружину и отправился на фронт. К 1920 лишилась мужа и всех 5 детей, умерших во время эпидемий. В 1930 вошла в приходской совет Феодоровского собора Ленинграда, духовная дочь настоятеля собора архимандрита свмч. Льва (Егорова). Арестована 18.02.1932; 22.03 выездной комиссией коллегии ОГПУ приговорена к 3 годам ИТЛ. После освобождения из Карлага (Казахстан), в связи с запретом вернуться в Ленинград, поселилась в гор. Боровичи. Вновь арестована 20.10.1937. Расстреляна по решению Особой тройки при УНКВД по Ленинградской области от 10.12.1937. Включена в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской определением Священного Синода от 07.05.2003.

Дни памяти: Д. 4; Новомуч.; Петерб.

ПЭ. Т. XVIII. М., 2009. С. 116-117.

 

Мученица КИРА

 

ОБОЛЕНСКАЯ Кира Ивановна, 06.03.1889, Грубешов Влодавского у. Седлецкой губ. — 17.12.1937, Боровичи или Новгород. Княгиня. В 1904 окончила Смольный институт благородных девиц в СПб. Домашняя учительница, с 1918 — преподавательница советских трудовых школ Петрограда—Ленинграда. Активная участница Александро-Невского братства. Арестована 14.09.1930, приговорена к 5 годам ИТЛ (Беломорканал, Свирлаг). С 1934 жила в гор. Боровичи, где с 1936 преподавала в школе. Арестована 20.10.1937. Расстреляна по решению Особой тройки при УНКВД по Ленинградской области от 10.12.1937. Включена в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской определением Священного Синода от 07.05.2003.

Дни памяти: Д. 4; Новомуч.; Петерб.

 

Святитель ТИХОН Патриарх Московский и всея России

БЕЛЛАВИН Василий Иванович, 19.01.1865, погост Клин Торопецкого у. Псковской губ. — 07.04.1925, Москва. Сын священника. В 1888 окончил СПб ДА; канд. богословия.  14.12.1891 принял монашеский постриг и 22.12 рукоположен во иеромонаха. 19.10.1897 хиротонисан в СПб. во епископа Люблинского, викария Варшавской епархии. С 1898 — епископ Алеутский и Аляскинский; в 1905 возведен в сан архиепископа. С 1907 архиепископ Ярославский и Ростовский, с 1913 — Литовский и Виленский. 23.06.1917 избран на Московскую кафедру, с 14.08.1917 митрополит. Председатель Поместного Собора 1917—1918. Избран Патриархом Московским и всея России 05.11.1917, интронизован 21.11.1917. 10—16.06.1918 посетил Петроград. Подвергался домашним арестам в 11-12.1918 и, неоднократно, в 1920. 13.07.1919 на него было совершено покушение — женщина ранила его ножом (нападавшая признана невменяемой). Весной 1922 привлечен к суду по обвинению в организации сопротивления изъятию церковных ценностей и с 05.1922 по 26.06.1923 находился в изоляции. Освобожден после публичного раскаяния в «проступках против государственного строя». 21.03.1924 так называемое «дело Патриарха Тихона» было производством прекращено. Погребен в Малом соборе Донского монастыря. Прославлен РПЦЗ в 1981. Архиерейским Собором 1989 причислен к лику святых. 22.02.1992 обретены его св. мощи.

Дни памяти: Ф.9 (обретение мощей); Мр. 25 (преставление); С 26 (прославление) Н 25 (избрание на Патриарший престол); Новомуч.; Моск.свт.; Ростов.

Обвинительное заключение по делу граждан: Беллавина Василия Ивановича, Феноменова Никандра Григорьевича, Стадницкого Арсения Георгиевича и Гурьева Петра Викторовича по 62 и 119 ст. ст. Уголовного Кодекса. М., 1923; Рождественский А., протоиерей. Святейший Тихон Патриарх Московский и всея России (воспоминания). София, [1923]; Вострышев М. Божий избранник. М., 1990; Дело Патриарха Тихона / Отечественные архивы. 1993. № 6. С.46-71; Следственное дело патриарха Тихона. Сборник документов по материалам Центрального архива ФСБ РФ. М.: Памятники исторической мысли, 2000; Вострышев М.И. Патриарх Тихон. Изд. 4-е. М.: Молодая гвардия, 2009.

 

 

Преподобномученик ГАЛАКТИОН

Преподобномученик ГАЛАКТИОН (Урбанович (Новиков) Григорий Станиславович (Степанович); 11.03.1870, дер. Пудино Лидского у. Виленской губ.- 19.12.1937, с. Талды-Курган Алма-Атинской обл.), прмч. (пам. 7 дек. и в Соборе новомучеников и исповедников Российских), иером. Из крестьянской семьи. 20 июня 1900 г. поступил в Спасо-Преображенский Валаамский муж. мон-рь. 19 окт. 1904 г. зачислен в послушники. 1 марта 1908 г. пострижен в монашество. 24 марта 1911 г. рукоположен во диакона Финляндским и Выборгским архиеп. Сергием (Страгородским; впосл. Патриарх Московский и всея Руси) в храме скита Всех святых; 24 дек. 1915 г.- во иерея. Состоял нарядчиком рабочих в мон-ре, а после окт. 1917 г.- экономом на Валаамском подворье в Москве.  С 1925 г. служил при ц. Ржевской Оковецкой иконы Божией Матери в Москве. 29 июня 1927 г. арестован по обвинению в шпионаже; постановлением Коллегии ОГПУ от 25 июля 1927 г. заключен в СЛОН сроком на 5 лет.  Вернувшись в 1932 г., поселился в пос. Верхний Посад Звенигородского р-на Московской обл.; служил в одном из храмов района. 4 нояб. 1936 г. арестован по обвинению в том, что «вел антисоветскую агитацию, разъяснял Свящ. Писание в контрреволюционном духе»; заключен в Бутырскую тюрьму в Москве. Виновным себя не признал. 20 янв. 1937 г. приговорен ОСО при НКВД к 5 годам ссылки в Казахстан. Срок отбывал в с. Талды-Курган. В нояб. 1937 г. арестован по обвинению в антисоветской агитации. В свидетельских показаниях характеризовался как сторонник Патриарха свт. Тихона и противник обновленчества. Виновным в контрреволюционной деятельности себя не признал. 4 дек. 1937 г. приговорен Особой тройкой УНКВД по Алма-Атинской обл. к расстрелу. Погребен в общей безвестной могиле. Прославлен постановлением Свящ. Синода от 27 дек. 2000 г. ПАМЯТЬ:Д7; Валаам.; Новомуч. ПЭ http://www.pravenc.ru/text/161481.html

 

Священномученик ВЛАДИМИР протоиерей

ЛЮБИЧ-ЯРМОЛОВИЧ ЛОЗИНА-ЛОЗИНСКИЙ Владимир Константинович, 26.05.1885, г. Духовщина Смоленской губ. — 26.12.1937, Новгород. Сын врача. В 1909 окончил юридический факультет С.-Петербургского университета и в 1923 — Петроградский Богословский институт. Рукоположен во священника студентом I курса, в 12.1920. Служил в университетской церкви Всех Святых (устроенной в квартире академика И.И. Срезневского — Биржевая линия, 8), в 1923 настоятель этой церкви. Подвергался аресту в 02.02.1924 по делу «Спасского братства» (освобожден 17.05). Арестован 15.02.1925 за служение «панихиды по бывшим царям» по т. н. «делу лицеистов». Коллегией ОГПУ приговорен к расстрелу, замененному в окончательном приговоре 29.06.1925 10 годами лагерей. Отбывал срок на Соловках. В 11.1928 заключение в лагере заменено 5-летней ссылкой в Иркутскую обл. С 1934 служил в Новгороде. С 1936 за штатом. Арестован 08.12.1937. Расстрелян по решению Особой тройки при УНКВД по Ленинградской области от 19.12.1937. Архиерейским Собором в 2000 причислен к лику святых.

Дни памяти: Д. 13; Новомуч.; Петерб.

АУФСБ СПб JIO. П-28582; Карпычева Л. Новомученик прот. Владимир Лозина-Лозинский. СПб Епархиальные Ведомости. 1999. № 21-22. С.79-84; Багдасарова Ж.Р. Владимир Константинович Любич-Ярмолович Лозина-Лозинский // ПЭ. Т. VIII. М., 2004. С. 637-638.

 

Священномученик ВИКТОРИН протоиерей

ДОБРОНРАВОВ Викторин Михайлович, 29.01.1889, Кишинев — 28.12.1937, Боровичи. Сын священника. В 1910 окончил СПбДС, в 1915 — Политехнический ин-т в Петрограде. 21.12.1915 рукоположен во священника к Спасо-Преображенской церкви, что в Колтовской, в Петрограде. Подвергался аресту в 09.—10.1918. В 1919—1930 настоятель Никольской церкви при убежище для престарелых сценических деятелей на Петровском острове. Протоиерей (1919). Входил в состав ленинградской депутации, безуспешно пытавшейся 12.12.1927 убедить зам. Патриаршего Местоблюстителя митрополита Сергия (СТРАГОРОДСКОГО) отказаться от курса на полное порабощение Церкви безбожным государством. 26.12.1927 с частью клира епархии отделился от митрополита Сергия, активный деятель иосифлянского движения. Арестован 19.09.1930 по «делу ИПЦ», 08.10.1931 приговорен к заключению в концлагерь сроком на 10 лет. Работал фельдшером на Беломорканале. Освобожден в 04.1937, поселился в пос. Оксочи Окуловского р-на. Арестован 06.08.1937. Расстрелян по решению Особой тройки при УНКВД по Ленинградской области от 15.12.1937. Прославлен РПЦЗ в 1981. Включен в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской определением Священного Синода от 25.03.2004.

Дни памяти: Д. 15; Новомуч.; Петерб.

АУФСБ СПб ЛО. П- 83017. Антонов В.В. Два пастыря-проповедника // Русский пастырь. 1996. № 25. С.22-27; Житие свмч. Викторина Добронравова. Сидней. 1991; Шкаровский М.В. Иосифлянство: течение в русской православной церкви. СПб., 1999. С.306-307; Шкаровский М.В. Викторин Михайлович Добронравов // ПЭ. Т. VIII. М., 2004. С. 445-446.

 

Преподобномученик ФЕОДОСИЙ игумен

БОЛДЫРЕВ Федор Федорович; 08.02.1868, с. Елань-Колено Новохоперского у. Воронежской губ. — 29.12.1937; Калинин. Из крестьян. С 1914 в сане иеродиакона состоял в братии Троице-Сергиевой Приморской пустыни Петроградской — Ленинградской епархии. К 1930 в сане игумена служил в последнем действовавшем (в качестве приходского) храме пустыни — Покровском. Арестован 31.12.1930. Особым совещанием Коллегии ОГПУ 14.03.1931 приговорен к ссылке на 3 года в Северный край (в г. Архангельск). После освобождение вернулся в родное село, откуда выехал в Калининскую область, получив известие о возможности устроиться певчим в одной из церквей епархии. Вскоре был назначен настоятелем Успенской церкви с. Афимьино Вышневолоцкого р-на. Арестован 22.12.1937. Расстрелян по решению Тройки при УНКВД по Калининской обл. от 27.12. 1937. Архиерейским Собором 2000 причислен к лику святых.

Дни памяти: Д. 16; Новомуч.

ЦГА СПб. Ф.7384. Оп.33. Д.200. Л.5-6; Осипова И.И. Сквозь огнь мучений и воды слез. М., 1998. С. 284; Дамаскин (Орловский), иером. Мученики, исповедники и подвижники благочестия Российской Православной Церкви ХХ столетия: Жизнеописания и материалы к ним. Тверь, 1999. Кн. 3. С. 476, 613.

 

Священномученик НИКОЛАЙ, архиепископ Великоустюжский

КЛЕМЕНТЬЕВ Николай Федорович, 06.10.1873, с. Лосево Нерехтского у. Костромской губ. — 31.12.1937, Южно-Казахстанская обл. Сын священника. В 1899 окончил СПб ДА; канд. богословия. Рукоположен во священника к Георгиевской церкви на Большеохтинском кладбище в СПб. 30.05.1904, с 1908 — ее настоятель. 22.03.1919—1924 — настоятель церкви Сошествия Святого Духа на Большой Охте. Пострижен в монашество; 06.07.1924 хиротонисан в Ленинграде во епископа Сестрорецкого, викария Ленинградской епархии. 15.12.1925 арестован. Приговорен 29.04.1926 к 3 годам высылки в Нарымский край. Освобожден в 1929. Жил в г. Твери. С 22.03.1933 епископ Никольский, с 11.08.1933 — епископ (затем архиепископ) Великоустюжский. Арестован 07.12.1935, выслан в Казахстан. Расстрелян по приговору Тройки УНКВД по Южно-Казахстанской области. Архиерейским Собором 2000 причислен к лику святых.

Дни памяти: Д. 18; Новомуч.; Петерб.

Минувшее: Исторический альманах. М., СПб., 1994. № 15. С.566, 611.


К списку новостей

Новости

18.01.2020

Расписание богослужений на 20 — 26 января

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 20 — 26 января

прочитать новость

16.01.2020

В Князь-Владимирском соборе молились о руководителях, преподавателях и выпускниках Академии им. А. Ф. Можайского

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил литию и молебен по случаю 308-й годовщины со дня основания Академии им. А. Ф. Можайского

прочитать новость

15.01.2020

Князь-Владимирский собор посетили школьники из Красного Села

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин провел встречу со школьниками из Красного Села и показал ребятам Всероссийский Помянник

прочитать новость

12.01.2020

Состоялась детская елка Князь-Владимирского собора

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин принял участие в детском празднике Князь-Владимирского собора

прочитать новость

11.01.2020

Расписание богослужений на 13 — 19 января

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 13 — 19 января

прочитать новость