РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!
19 ноября, во вторник настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете. За богослужениями пел студенческий хор, молились студенты и сотрудники университета. По традиции за молебном молились о ныне здравствующих начальствующих учащих и учащихся Горного университета, на литии поминали почивших. Особо в этот день поминали тех преподавателей, сотрудников, выпускников Горного университета, дни памяти которых приходятся на ближайшую неделю.
В 1896 – 1899 годах Строительную механику в Горном институте преподавал известный инженер Феликс Станиславович Ясинский (15 (27) сентября 1856, Варшава — 18 (30) ноября 1899, Санкт-Петербург). В 1878 году он поступил на службу в главное общество российских железных дорог, на Варшавскую дорогу, где состоял начальником Санкт-Петербургской дистанции. Из работ Ясинского этого периода известны перестройка железного моста через реку Ижору, устройство электрического освещения на станции Гатчина и др. В 1890 году он перешел на Николаевскую железную дорогу начальником технического отдела, а затем помощником главного инженера. Под руководством Ясинского был составлен ряд проектов по разным отраслям инженерного дела. Являлся преподавателем строительной механики в Институте путей сообщения и Институте гражданских инженеров.
В 2019 году исполняется 140 лет со дня рождения выдающегося российского математика и физика, Академика АН СССР Николая Митрофановича Крылова (17/29.11.1879 — 11.05.1955). Окончив Петербургский горный институт в 1902 году, в 1912—1917 годах он являлся в институте профессором. С 1917 года также профессор Киевского университета, в 1922—1945 годах возглавлял отдел математической физики АН УССР. Опубликовал около 180 книг и статей по математической физике и математике. В 1964 году в АН УССР учреждена премия имени Н. М. Крылова.
После богослужений отец Владимир встретился со студентами за чаепитием. Собравшиеся рассказали отцу Владимиру о проходившей в Горном университете акции «Открытка маме» и состоявшейся в прошедшие выходные экскурсии в музей воды и посещении Смольного собора.
8.02.2025
Расписание богослужений на 10 — 16 февраля (Сплошная седмица)Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 10 — 16 февраля (Сплошная седмица)
прочитать новость8.02.2025
Новости религиозной жизни. Обзор СМИ. ЯнварьОбзор новостей религиозной жизни. Январь
прочитать новость7.02.2025
Интервью настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина на радио Град ПетровИнтервью настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина в программе «Православный паломник» на радио Град Петров
прочитать новость7.02.2025
Опубликованы материалы, посвященные Святейшему Патриарху Тихону и участником Петроградского процесса 1922 года «О сопротивлении изъятию церковных ценностей»Материалы, посвященные Святейшему Патриарху Тихону и участником Петроградского процесса 1922 года опубликованы на виртуальной выставке «Святые новомученики и исповедники на Петроградском процессе 1922 года»
прочитать новость7.02.2025
Святейший Патриарх Тихон в показаниях святых участников Петроградского процесса 1922 года «Об изъятии церковных ценностей». Расшифровка документовСвятейший Патриарх Тихон в показаниях святых участников Петроградского процесса 1922 года «Об изъятии церковных ценностей». (По материалам следственного дела АУФСБ СПб ЛО П-89305)
прочитать новость