РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Клирик Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Федоров принял участие в конференции «Традиционные религии за сильную Россию: религиозный фактор во внешнеполитической деятельности»

6 ноября клирик Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Федоров принял участие во  Всероссийской научно-практической конференции «Традиционные религии за сильную Россию: религиозный фактор во внешнеполитической деятельности».

Конференция была приурочена  ко Дню народного единства , участие в ней приняли представители всех  религиозных конфессий; российские и зарубежные богословы, научные и общественных деятели.

В ходе конференции протоиерей Владимир Федоров выступил с докладом.

 

ТЕЗИСЫ ДОКЛАДА

О необходимости межрелигиозного сотрудничества в проекте создания учебного курса «Религиозная конфликтология и иринология (наука о мире)»

Множество конфликтов, которые принято называть этно-религиозными, требуют обстоятельного анализа не только светских специалистов, но и религиозных теологов и пастырей. Сегодня конфликтология – обширный комплекс специальных дисциплин. Очевидна необходимость в дополнение к этно-конфликтологии разрабатывать и «Религиозную конфликтологию». Курсы «Религиозные конфликты» и «Конфликтология духовной сферы» читаются на кафедре конфликтологии Института философии СПбГУ. А в Казанском и Алтайском университетах читаются курсы «Религиозная конфликтология». Междисциплинарный характер этого направления обусловлен тем, что исследование проблематики этно-религиозных конфликтов требует сотрудничества социологов, психологов, психиатров, культурологов, политологов, этнологов, юристов, религиоведов и теологов. Кроме того, психологи сегодня востребованы особо, поскольку они все чаще приглашаются в качестве экспертов на процессы по обвинениям в экстремизме и в оскорблении религиозных чувств.

Курс «Религиозная конфликтология» уже два года читается в Православной духовной академии в СПб. Готовится издание учебного пособия, рассчитанного не только на студентов духовных школ, но и светских вузов. Предлагается представителям тех религиозных общин, которые посчитают это актуальным, принять участие в создании такого общего курса. Поскольку особенностью проекта является его вторая часть – теоретические и практические миротворческие инициативы – иринология (науа о мире), то принципиально важно разъяснить, что миротворческий религиозный ресурс есть в каждой религии.

             Известный психолог Эдвард де Боно напоминает: «Христиане — дети примирения; это люди мира, они просто призваны быть посредниками. Каким бы ни был конфликт — внутренним, межличностным или международным — у христиан есть средство его уладить. Почему же с ростом Церкви не прибавляется мира на нашей многострадальной планете? Помимо множества ответов — социологических, духовных, пророческих — есть один, от которого нельзя уйти. Причина того, что мир не становится спокойнее, — в том, что христиане утратили видение путей к миру и навыки миротворчества». Разумеется, не только христиане должны поделиться своим миротворческим религиозным ресурсом.

Имеет смысл совместно возразить тем, кто, как и известный естествоиспытатель Эрнст Геккель, утверждал, что «из всех войн, которые народы вели огнем и мечем, религиозные были самыми кровопролитными». [1] ХХ век доказал, что он не прав, но миротворческая миссия религий должна быть осознана.

[1] https://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%AD%D1%80%D0%BD%D1%81%D1%82_%D0%93%D0%B5%D0%BA%D0%BA%D0%B5%D0%BB%D1%8C


К списку новостей
Новости

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость

2.04.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского обсудили возможность проведения семинара

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость