РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Князь-Владимирский собор посетили учащиеся 75-й школы

24 октября, в четверг Князь-Владимирский собор посетила группа учащихся 5-го класса школы №75 Петроградского района во главе с учителями Ириной Федоровной Орловой и Татьяной Олеговной Коротковой. Встречу с учащимися провел настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин. Занятие проходило в рамках курса  «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

В начале встречи отец Владимир показал ребятам храм, рассказал о его устроении и главных святынях. Ребята узнали, что в православной традиции храмы строились в виде круга, креста, корабля. Князь-Владимирский собор построен в виде корабля, на котором капитан – Господь Иисус Христос, на иконах – его помощники, святые угодники Божии. Подобно тому, как на корабле необходимо соблюдать дисциплину, чтобы благополучно совершить плавание, в Церкви тоже нужно соблюдать правила, заповеди, чтобы жить правильно и красиво, в радость себе и другим людям.

Ребята узнали о том, что в Православной Церкви всегда большое значение придается сохранению исторической памяти, Священному Преданию. Священное Предание включает память о подвижниках веры и благочестия, святых людях, жизнь которых является для нас примером. И мы тоже, следуя традиции, сохраняем добрую память о наших родных и близких, молимся за них.

Отец Владимир рассказал, что подобно тому, как на корабле есть несколько палуб, в Князь-Владимирском соборе есть четыре придела – центральный, посвященный святому князю Владимиру, боковые – Успенский и Никольский, четвертый придел посвящен Всем Святым в земле Российской просиявшим. Ребята увидели чудотворную Казанскую икону Божией Матери. Князь-Владимирский собор никогда не закрывался, и в годы блокады ленинградцы молились перед чудотворным образом.

Особенно заинтересовал ребят Всероссийский Помянник с базой данных более 15 млн. наших соотечественников, пострадавших в годы Великой Отечественной войны, блокады Ленинграда, жертв репрессий… Затем отец Владимир показал собравшимся созданный к 230-летию освящения Князь-Владимирского собора электронный календарь. В календаре ежедневно публикуются сведения о священно- и церковнослужителях собора, дни памяти которых приходятся на текущий день, о пострадавших в этот день новомучениках и исповедниках, памятных событиях церковной жизни. Отец Владимир высказал пожелание, чтобы аналогичный календарь со сведениями о всех, кто преподавал, трудился  и учился, был создан и для школы.

После посещения храма отец Владимир показал ребятам находящиеся в ограде собора скульптурную группу   «Вера, Надежда, Любовь», памятный крест врачам и учителям, историческое древо Князь-Владимирского собора, установленный в 2019 году памятник «Сердце» работы скульптора Галины Васильевны Додоновой, посвященный новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

Встреча завершилась чаепитие с пирожками. Ребята получили по открытке, каждая из которых посвящена одной из культурных традиций, появившихся после Крещения Руси. Все имели возможность задать интересующие их вопросы и поделиться своими мнениями.

Участники встречи поблагодарили отца Владимира  за проведенную встречу и беседу и выразили желание продолжить знакомство с православными святынями нашего города.


К списку новостей
Новости

20.04.2024

Расписание богослужений на 22 — 28 апреля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 22 — 28 апреля

прочитать новость

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость