РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Медовый Спас в Князь-Владимирском соборе

14 августа, в среду, в праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня – Медовый Спас настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил Божественную литургию с Водосвятным молебном и освятил мед нового урожая. После литургии за чаепитием отец Владимир встретился с ветеранами  — Героями социалистического труда. Многие из них и ныне трудятся, занимаются садоводством, выращиванием грибов и овощей, активно участвуют в общественной жизни. Среди тех, кто по установившейся традиции пришел в этот день в Князь-Владимирский собор — Ответственный секретарь Комитета Героев Социалистического Труда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, кавалер Почетного знака Трудовая Доблесть России  Владимир Борисович Федоров, Герой Социалистического Труда, член Союза писателей России Татьяна Михайловна Захарова, Председатель Санкт-Петербургского отделения Союза садоводов России депутат Государственной Думы РФ Василий Иванович Захарьящев и другие. Многие из них являются прихожанами Князь-Владимирского собора.

В начале встречи была отслужена лития с поминовением почивших Героев Социалистического труда, скончавшихся в 2018 – 2019 годах: Николая Григорьевича Киселева, Платона Лаврентьевича Шроля, Екатерины Яковлевны Демидовой, Вениамина Васильевича Волкова, Прасковьи Ефимовны Пихуровой, Нины Павловны Поварушкиной.

В доверительной беседе за чашкой чая собравшиеся обсудили актуальные вопросы жизни современного общества. В частности, речь шла о том, как передать молодежи опыт предшествующих поколений, как научить детей любить Отечество, знать и  уважать отечественную историю. Отец Владимир рассказал собравшимся о новом проекте Князь-Владимирского собора – электронном календаре. В календаре Князь-Владимирского собора, помещенном на сайте и в притворе храма, отмечаются те люди и события, память которых приходится на текущий день. Особое внимание уделяется священно, церковнослужителям и мирянам, служившим и трудившимся в Князь-Владимирском соборе с момента основания храма в 1708 году до наших дней. Календарь ежедневно обновляется в автоматическом режиме. О. Владимир предложил ветеранам создать аналогичный календарь Героев Социалистического труда, чтобы увековечить память почивших.

Ветераны проявили большой интерес к предложенной теме. В завершение встречи собравшиеся поздравили отца Владимира с отмечаемым в нынешнем году 80-летним юбилеем. Все выразили желание в дальнейшем продолжить встречи и общение.


К списку новостей
Новая версия сайта
Новости

26.07.2025

АНОНС. 28 июля в 8-45 Божественную литургию в Князь-Владимирском соборе возглавит Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий

28 июля, в престольный праздник Князь-Владимирского собора, Божественную литургию возглавит Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий

прочитать новость

26.07.2025

Расписание богослужений на 28 июля — 3 августа

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 28 июля — 3 августа

прочитать новость

23.07.2025

Объявлен набор в Свято-Дмитриевское училище сестер милосердия

Свято-Дмитриевское училище сестер милосердия г. Москвы объявляет набор выпускников 9-11 классов

прочитать новость

19.07.2025

Расписание богослужений на 21 — 27 июля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 21 — 27 июля

прочитать новость

18.07.2025

Панихиды по протоиерею Владимиру Сорокину по случаю его тезоименитства

На Никольском кладбище Александро-Невской лавры будут отслужены панихиды по протоиерею Владимиру Сорокину, настоятелю Князь-Владимирского собора в 1997 – 2025 годах

прочитать новость