РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Престольный праздник в храме сщмч. Вениамина Митрополита Петроградского в ИК-5 в Металлострое

13 августа, во вторник, в праздник сщмч. Вениамина Митрополита Петроградского настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин возглавил Божественную литургию с Крестным ходом  в храме сщмч. Вениамина в ИК-5 в Металлострое в сослужении настоятеля храма Св. князя Владимира в пос. Лисий Нос протоиерея Димитрия Дашевского и настоятеля храма Свт. Василия Великого в Осиновой Роще иерея Анатолия Першина. За богослужением пели и молились осужденные колонии, более 100 человек в этот  день причастились Святых Христовых Таин. В своем слове отец Владимир рассказал о жизни и служении  сщмч. Вениамина Митрополита Петроградского.  Жизненный путь и мученический подвиг сщмч. Вениамина и с ним пострадавших сщмч. архимандрита Сергия (Шеина) и мучеников Иоанна Ковшарова и Юрия Новицкого всегда подают нам пример жертвенного служения и следования истинным ценностям православной веры. Ныне сщмч. Вениамин и иже с ним пострадавшие сщмч. Сергий архимандрит, мученики Иоанн и Юрий являются нашими заступниками и молитвенниками пред престолом Божиим.

После богослужения состоялось праздничное чаепитие в Просветительском центре при храме. Подготовить праздник помогли благотворители — Алексей Веселовзоров, Ольга Ануфриева, компания » Православный Кавказ». Все участники праздника имели возможность угоститься пирогами домашней выпечки, специально к этому дню  для осужденных было доставлено мороженое.

Особую радость собравшимся доставило исполнение духовных песен. С небольшой концертной программой  перед осужденными выступили иерей Анатолий Першин и диакон Александр Андреев. В знак благодарности от лица общины храма отец Владимир подарил иерею Анатолию икону Божией Матери с двадцатью праздниками в клеймах, а диакону Александру – икону Нерукотворного Образа Спасителя. Киоты для обеих икон были изготовлены самими осужденными. Гости тепло поблагодарили всех за подарки.

В 1992 году храм сщмч. Вениамина в ИК-5 в Металлострое стал первым храмом, освященным в честь сщмч. Вениамина после его прославления. Уже 27 лет храм сщмч. Вениамина помогает всем, кто сюда приходит обрести новый смысл своего существования и приобщиться  к христианской вере.


К списку новостей
Новости

20.04.2024

Расписание богослужений на 22 — 28 апреля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 22 — 28 апреля

прочитать новость

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость