РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в Князь-Владимирском соборе

27 июля, в субботу, накануне   дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, престольного праздника Князь-Владимирского собора, Всенощное бдение в Князь-Владимирском соборе возглавил Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в сослужении настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина, клириков собора и духовенства Санкт-Петербургской епархии. За богослужением клирики Санкт-Петербургской епархии  были удостоены богослужебно-иерархических наград.

Поле богослужения Митрополит Варсонофий обратился ко всем собравшимся  с проповедью. В своем слове Владыка Варсонофий отметил, что святой равноапостольный князь Владимир подает нам великий пример того, как может преобразиться человек, принявший Святое Крещение и изменивший всю свою жизнь в соответствии с христианскими заповедями. Став христианами, мы не должны быть как все, но должны подавать окружающим нас людям пример благочестия и добродетели.

Владыка Варсонофий также поздравил настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина с Днем Ангела, поблагодарил его за многолетнее усердное служение, заботу о храме и всех его прихожанах, о воспитании молодежи. Владыка Варсонофий пожелал отцу Владимиру крепкого здоровья, помощи Божией во всех его служениях на Многая и Благая Лета. Владыка подарил приходу Князь-Владимирского собора богослужебное Евангелие. В ответном слове отец Владимир тепло поблагодарил Владыку Варсонофия за неизменную любовь и отеческое отношение, отметив великую ответственность, возложенную на архиерея – попечение о чистоте православного вероучения, о всех храмах и приходах вверенной ему митрополии.

За чаепитием после богослужения отец Владимир рассказал о новом проекте прихода  — электронном календаре памятных дат Князь-Владимирского собора. Календарь содержит сведения о приходящихся на текущий день памятных датах служителей собора (День Ангела, день рождения, день кончины); событиях из истории собора и Русской Православной Церкви, жития святых.

В календарь включены имена и жизнеописания пострадавших в годы лихолетья священно- и церковнослужителей, дни памяти которых приходятся на текущий день, а также сведения о включенных в Синодик Князь-Владимирского собора священнослужителях, награжденных орденом святого князя Владимира Русской Православной Церкви.

Календарь ежедневно обновляется в автоматическом режиме.

Электронная версия календаря имеется в храме и действует на Главной странице сайта Князь-Владимирского собора http://vladimirskysobor.ru/

При помощи стрелочек в нижней части календаря  на сайте собора можно познакомиться с памятными датами и событиями предыдущих и последующих дней.

Отец Владимир также показал новую скульптуру в ограде собора – памятник «Сердце» работы скульптора Галины Васильевны Додоновой, посвященный всем священно-,  церковнослужителям  и мирянам, пострадавшим в годы лихолетья. Завтра, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, за Крестным ходом после Божественной литургии планируется освящение памятника.

 


К списку новостей
Новости

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость

2.04.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского обсудили возможность проведения семинара

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость