РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!
27 июля, в субботу, накануне дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, престольного праздника Князь-Владимирского собора, Всенощное бдение в Князь-Владимирском соборе возглавил Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в сослужении настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина, клириков собора и духовенства Санкт-Петербургской епархии. За богослужением клирики Санкт-Петербургской епархии были удостоены богослужебно-иерархических наград.
Поле богослужения Митрополит Варсонофий обратился ко всем собравшимся с проповедью. В своем слове Владыка Варсонофий отметил, что святой равноапостольный князь Владимир подает нам великий пример того, как может преобразиться человек, принявший Святое Крещение и изменивший всю свою жизнь в соответствии с христианскими заповедями. Став христианами, мы не должны быть как все, но должны подавать окружающим нас людям пример благочестия и добродетели.
Владыка Варсонофий также поздравил настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина с Днем Ангела, поблагодарил его за многолетнее усердное служение, заботу о храме и всех его прихожанах, о воспитании молодежи. Владыка Варсонофий пожелал отцу Владимиру крепкого здоровья, помощи Божией во всех его служениях на Многая и Благая Лета. Владыка подарил приходу Князь-Владимирского собора богослужебное Евангелие. В ответном слове отец Владимир тепло поблагодарил Владыку Варсонофия за неизменную любовь и отеческое отношение, отметив великую ответственность, возложенную на архиерея – попечение о чистоте православного вероучения, о всех храмах и приходах вверенной ему митрополии.
За чаепитием после богослужения отец Владимир рассказал о новом проекте прихода — электронном календаре памятных дат Князь-Владимирского собора. Календарь содержит сведения о приходящихся на текущий день памятных датах служителей собора (День Ангела, день рождения, день кончины); событиях из истории собора и Русской Православной Церкви, жития святых.
В календарь включены имена и жизнеописания пострадавших в годы лихолетья священно- и церковнослужителей, дни памяти которых приходятся на текущий день, а также сведения о включенных в Синодик Князь-Владимирского собора священнослужителях, награжденных орденом святого князя Владимира Русской Православной Церкви.
Календарь ежедневно обновляется в автоматическом режиме.
Электронная версия календаря имеется в храме и действует на Главной странице сайта Князь-Владимирского собора http://vladimirskysobor.ru/
При помощи стрелочек в нижней части календаря на сайте собора можно познакомиться с памятными датами и событиями предыдущих и последующих дней.
Отец Владимир также показал новую скульптуру в ограде собора – памятник «Сердце» работы скульптора Галины Васильевны Додоновой, посвященный всем священно-, церковнослужителям и мирянам, пострадавшим в годы лихолетья. Завтра, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, за Крестным ходом после Божественной литургии планируется освящение памятника.
12.04.2025
Расписание богослужений на 14 — 19 апреля (СТРАСТНАЯ седмица)Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 14 — 19 апреля (СТРАСТНАЯ седмица)
прочитать новость4.04.2025
На территории Князь-Владимирского собора установлен памятник с фигурами Воскресшего Спасителя, Святейшего Патриарха Тихона и священномученика Вениамина, Митрополита ПетроградскогоНа территории Князь-Владимирского собора установлен памятник скульптора Г.Ф. Додновой «Сердце»
прочитать новость4.04.2025
Расписание богослужений на 7 — 13 апреля (6-я седмица Великого поста)Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 7 — 13 апреля (6-я седмица Великого поста)
прочитать новость2.04.2025
После богослужений в храме прп. Макария Египетского обсудили публикацию в Горном журналеНастоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете
прочитать новость1.04.2025
Председатель Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии протоиерей Владимир Сорокин выступил с докладом на курсах повышения квалификации священнослужителейПредседатель Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии протоиерей Владимир Сорокин выступил с докладом, посвященным истории и современной деятельности возглавляемой им Комиссии
прочитать новость