РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в Князь-Владимирском соборе

27 июля, в субботу, накануне   дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, престольного праздника Князь-Владимирского собора, Всенощное бдение в Князь-Владимирском соборе возглавил Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в сослужении настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина, клириков собора и духовенства Санкт-Петербургской епархии. За богослужением клирики Санкт-Петербургской епархии  были удостоены богослужебно-иерархических наград.

Поле богослужения Митрополит Варсонофий обратился ко всем собравшимся  с проповедью. В своем слове Владыка Варсонофий отметил, что святой равноапостольный князь Владимир подает нам великий пример того, как может преобразиться человек, принявший Святое Крещение и изменивший всю свою жизнь в соответствии с христианскими заповедями. Став христианами, мы не должны быть как все, но должны подавать окружающим нас людям пример благочестия и добродетели.

Владыка Варсонофий также поздравил настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина с Днем Ангела, поблагодарил его за многолетнее усердное служение, заботу о храме и всех его прихожанах, о воспитании молодежи. Владыка Варсонофий пожелал отцу Владимиру крепкого здоровья, помощи Божией во всех его служениях на Многая и Благая Лета. Владыка подарил приходу Князь-Владимирского собора богослужебное Евангелие. В ответном слове отец Владимир тепло поблагодарил Владыку Варсонофия за неизменную любовь и отеческое отношение, отметив великую ответственность, возложенную на архиерея – попечение о чистоте православного вероучения, о всех храмах и приходах вверенной ему митрополии.

За чаепитием после богослужения отец Владимир рассказал о новом проекте прихода  — электронном календаре памятных дат Князь-Владимирского собора. Календарь содержит сведения о приходящихся на текущий день памятных датах служителей собора (День Ангела, день рождения, день кончины); событиях из истории собора и Русской Православной Церкви, жития святых.

В календарь включены имена и жизнеописания пострадавших в годы лихолетья священно- и церковнослужителей, дни памяти которых приходятся на текущий день, а также сведения о включенных в Синодик Князь-Владимирского собора священнослужителях, награжденных орденом святого князя Владимира Русской Православной Церкви.

Календарь ежедневно обновляется в автоматическом режиме.

Электронная версия календаря имеется в храме и действует на Главной странице сайта Князь-Владимирского собора http://vladimirskysobor.ru/

При помощи стрелочек в нижней части календаря  на сайте собора можно познакомиться с памятными датами и событиями предыдущих и последующих дней.

Отец Владимир также показал новую скульптуру в ограде собора – памятник «Сердце» работы скульптора Галины Васильевны Додоновой, посвященный всем священно-,  церковнослужителям  и мирянам, пострадавшим в годы лихолетья. Завтра, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, за Крестным ходом после Божественной литургии планируется освящение памятника.

 


К списку новостей
Новая версия сайта
Новости

26.07.2025

АНОНС. 28 июля в 8-45 Божественную литургию в Князь-Владимирском соборе возглавит Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий

28 июля, в престольный праздник Князь-Владимирского собора, Божественную литургию возглавит Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий

прочитать новость

26.07.2025

Расписание богослужений на 28 июля — 3 августа

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 28 июля — 3 августа

прочитать новость

23.07.2025

Объявлен набор в Свято-Дмитриевское училище сестер милосердия

Свято-Дмитриевское училище сестер милосердия г. Москвы объявляет набор выпускников 9-11 классов

прочитать новость

19.07.2025

Расписание богослужений на 21 — 27 июля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 21 — 27 июля

прочитать новость

18.07.2025

Панихиды по протоиерею Владимиру Сорокину по случаю его тезоименитства

На Никольском кладбище Александро-Невской лавры будут отслужены панихиды по протоиерею Владимиру Сорокину, настоятелю Князь-Владимирского собора в 1997 – 2025 годах

прочитать новость